Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Главная / Новости / Новости региона
5 декабря 2016

Аудиогиды для незрячих людей появятся в доме-музее Марка Шагала в Витебске

Аудиогиды для незрячих людей по экспозиции дома-музея Марка Шагала будут презентованы в Витебске 7 декабря, сообщили БЕЛТА в этом учреждении культуры.

Аудиогид, который описывает постоянную выставку родительского дома Марка Шагала, подготовлен в ходе реализации совместного белорусско-польского проекта "Развитие техник приспособления информации и искусства к потребностям незрячих и глухих. Аудиодескрипция для незрячих людей в музеях, театрах и иных учреждениях культуры".

Участие в проекте позволило музею Марка Шагала подойти к решению проблемы доступности музейных и выставочных экспозиций для лиц с нарушениями зрения. "Обычно посетители на 90% воспринимают экспозицию визуально. Люди с проблемами зрения такой возможности лишены. Аудиодескрипция, или тифлокомментирование, позволяет восполнить этот пробел посредством словесного описания пространства выставочных залов и основных экспонатов", - пояснили в музее.

Аудиогид для незрячих - не экскурсия, рассказывающая о жизни художника и его семьи, а специальное словесное описание, которое позволяет слабовидящим посетителям ознакомиться с экспозицией самостоятельно, "увидеть" пространство и размещение в нем предметов, составить свое собственное эмоциональное представление. Аудиогид включает 6 треков, записанных на планшеты (всего их 20 штук) - это описание Дома-музея, лавки, комнаты мальчиков, гостиной, красного зала, кухни. "Кроме того, у нас для незрячих посетителей определен ряд экспонатов, доступных для тактильного осмотра", - подчеркнули в музее. Для уточнения каких-то моментов гости смогут обратиться за комментариями к экскурсоводу.

Проект был создан и профинансирован варшавским фондом Нuman Doc и Министерством иностранных дел Польши. В его реализации приняли участие волонтеры - сотрудники Белорусского товарищества инвалидов по зрению и иных организаций, прошедшие обучение у польских коллег.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы