Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
20 июня 2022

Александр Субботин вручил награды победителям Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручил награды 11 победителям Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» в областной научно-технической библиотеке.

– Молодое поколение – будущее Витебщины и страны. Благодаря его идеям и подходам появляются новые достижения, строится будущее. Когда на международном уровне наши ребята достигают побед, – это дорогого стоит. Безусловно, поддержка ребят будет продолжаться, чтобы из таланта сделать большой алмаз, – подчеркнул Александр Субботин.

Как отметила директор Республиканской научно-технической библиотеки Раиса Сухорукова, учреждение является Представительством Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» по Витебской области. Так, к участию в финале конкурса, который прошел в Санкт-Петербурге, была отобрана 21 работа по разным номинациям.

– Второй год подряд на базе Витебского филиала Республиканской научно-технической библиотеки проводится региональный этап Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!». Нам приятно видеть достойные результаты наших талантливых ребят, – сказала Раиса Никандровна. – «Школьный патент» как проект был открыт в 2009 году, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Проект также направлен на распространение знаний об интеллектуальной собственности среди школьников, приобщение ребят к деятельности в сфере интеллектуальной собственности, развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников. Между тем авторы всех уникальных и полезных результатов получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

Победители Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»:

1-е место

– Владислав Шатовицкий (СШ №6 Орши) в номинации «Мастер дизайна», направление: машины и летательные аппараты XXII века.

– Роман Рябцев и Павел Сыс (Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи) в номинации «Изобретение», направление: иные технические изделия, приборы и способы.

– Алексей Корнишов (Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи) в номинации «Изобретение», направление: робототехника.

– Полина Седловская и Владислав Лепешкин (Витебский областной дворец детей и молодежи) в номинации «Изобретение», направление: новые приспособления для улучшения качества жизни и создания универсальной безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

– Милана Яскевич (ясли-сад – средняя школа №10 Орши) в номинации «Научно-исследовательская работа», направление: естественные науки.

– Артем Гетовт (Витебский областной дворец детей и молодежи) в номинации «Промышленный дизайн», направление: шаблон сайта.

2-е место

– Владислав Кресик (СШ №9 Орша) в номинации «Изобретение», направление: иные технические изделия, приборы и способы.

– Марианна Садковская, Максим Батурский и Вадим Михайлов (Витебский областной дворец детей и молодежи) в номинации «Промышленный дизайн», направление: прочие дизайнерские решения.

3-е место

– Егор Кононок (Витебский областной дворец детей и молодежи) в номинации «Изобретение», направление: экологические проекты.

– Виктор Тихенко (Витебский областной дворец детей и молодежи) в номинации «Режиссерский взгляд», номинация: мультипликация.

Интернет-ресурсы