Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
28 июля 2021

По материалам уголовного дела

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и проводится расследование по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Что такое геноцид? Геноцид – это термин, который используется для обозначения спланированного, систематического и преднамеренного уничтожения людей, принадлежащих к определенной культурной, этнической, религиозной или расовой группе. Данный термин был придуман в 1944 году Рафаэлем Лемкиным. Самым явным проявлением геноцида является прямая и стремительная агрессия. Это включает в себя расстрелы или другие формы убийства, которые приводят к массовой гибели людей.

В 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций поставила точку в этом вопросе, уточнив аспекты, которые могут относиться к геноциду и на законодательном уровне приняло сам термин на вооружение. С этого времени геноцид признается в ООН международным преступлением.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, сотрудники прокуратуры Докшицкого района и Докшицкого РОСК проводят ряд следственных действий по установлению свидетелей зверских событий в годы Великой Отечественной войны, установлению мест неизвестных захоронений убитых мирных жителей.

В ходе допросов бывших малолетних узников установлены отдельные факты зверских действий нацистских преступников. Многие из очевидцев вспоминают события с болью и слезами на глазах, некоторые в силу малолетнего возраста практически ничего не помнят. Но и тех воспоминаний достаточно для того, чтобы оценить весь ужас тех злодеяний, которые совершили фашистские захватчики. Фашисты угоняли мирных жителей в Германию для использования на принудительных работах, несмотря на то, что многие женщины были беременны, у многих на руках оставались грудные дети, часть были еще несовершеннолетними детьми. Поблажек на работах в Германии никто не давал ни в силу возраста, ни в силу состояния здоровья, кормили очень плохо.

Из воспоминаний очевидцев:

- «…нас посадили в грузовые вагоны, вагоны были забиты людьми, еды давали очень мало, воду давали редко. В Германии, куда нас привезли, несколько дней жили под открытым небом, кормили плохо, есть хотелось всегда…»;

- «…нашу деревню начали палить, сожгли всю деревню, мы с подругой убежали. Всей семьей (я, моя мама, 2 брата, жена брата и 5 детей) попали в д. Ускромье, где убили всех, кроме меня. В 1944 году меня поймали немецкие солдаты, вместе с другими людьми нас погнали в Либеровщину, согнали всех в барак, еду не давали. Посадили в грузовые вагоны поезда, все были голодные, не кормили нас и не давали воду. Привезли в лагерь, есть было нечего, если плохо работали, нас били палками, одежду не давали, на ноги дали колодки, люди умирали от голода…».

- «…по приезду нашу семью поместили в барак, я с другими детьми сидел в закрытом бараке, взрослые ходили на работу, кормили очень плохо, на сутки давали кусочек хлеба и шпинат. Нам всегда хотелось кушать, мы с другими детьми разбивали окно барака и убегали искать еду, копались в мусорке, попрошайничали, за это немецкие солдаты били нас палками…».

Кроме того, в ходе проведения следственных действий установлено 3 ранее неизвестных захоронений погибших мирных жителей. А именно:

- на кладбище вблизи д. Осово Докшицкого района имеется захоронение Ковиль Елены М. расстрелянной в 1943 году вместе с детьми;

- вблизи деревни Ускромье Докшицкого района установлено 2 захоронения членов семьи Кубельник (женщина, два её сына, жена сына и 5 внуков), погибших при бомбардировке населённого пункта.

Проведены осмотры указанных мест захоронений.

Также из допроса одного из узников установлено место расстрела мирной жительницы вблизи д. Дедиловичи Борисовского района.

В настоящее время продолжается работа с архивными документами, планируется проведение следственных и процессуальных действий по обнаружению мест массовых захоронений, установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида.

В связи с вышеизложенным, еще раз обращаемся ко всем с просьбой направлять в прокуратуру Докшицкого района, иные прокуратуры по месту жительства документы, материалы, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в указанное время.

 

Прокурор Докшицкого района

старший советник юстиции О.А.Нестерёнок

 

Интернет-ресурсы