Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
8 сентября 2021

Новшества уголовного законодательства

Законом Республики Беларусь от 26.05.2021 №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» внесены изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Так, с 19.06.2021 УК дополнен статьей 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления».

Статьей 317-2 УК предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

За данное деяние лицу могут быть назначены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

То же деяние, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей, предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Деяние признается совершенным лицом неоднократно, если это лицо в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотренного частью 2 статьи 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вновь управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством.

С 09.09.2021 согласно вышеуказанному Закону в УК исключены статьи 415 «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы», 416 «Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ», 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», 418 «Уклонение от уплаты штрафа», 419 «Уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ».

В случае злостного уклонения осужденных от отбывания указанных видов наказания после вынесения официального предупреждения уголовно-исполнительная инспекция или судебный исполнитель (в случае злостного уклонения от уплаты штрафа) направляют в суд представление для решения вопроса о замене данных видов наказания более строгим наказанием в соответствии со статьями 49-52, 55 УК.

 

Заместитель прокурора

Докшицкого района

младший советник юстиции Н.В.Митько


Интернет-ресурсы