Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
11 августа 2021

Информация о состоянии законности и правопорядка на территории Докшицкого района в первом полугодии 2021 г.

Прокуратурой района во взаимодействии с другими государственными и правоохранительными органами в текущем году осуществлялись надзорные, организационные и правоприменительные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка во всех сферах социальной деятельности общества и государства.

В первом полугодии 2021 г. на территории района зарегистрировано 63 преступления, что на 4 больше (+6,8%), чем за аналогичный период 2020 г. Уровень преступности на 10000 населения на территории района составил 28,4 преступлений. Данный уровень преступности ниже как среднеобластного показателя (41 преступлений), так и республиканского (46,6 преступлений) и является одним из наименьших на территории Витебской области.

Количество совершенных преступлений увеличилось, в основном, за счёт увеличения преступлений против собственности, в частности грабежей и краж. Также увеличилось количество преступлений по линии уголовного розыска – на 1 преступление с 37 до 38 или на 2,7%.

Так, по линии уголовного розыска увеличилось количество грабежей – с 0 до 2, краж – с 25 до 30.

Как положительный момент следует отметить снижение тяжких и особо тяжких преступлений – с 3 до 1, в том числе по линии уголовного розыска – с 2 до 0.

Анализ состояния преступности на территориях сельских Советов показывает, что не всеми ими принимаются надлежащие меры по профилактике преступлений и правонарушений.

Так, в первом полугодии 2021 г. рост количество совершенных преступлений произошел на территории Березковского сельского Совета – с 4 до 15 преступлений или +275%, Березинского – с 4 до 7 (+75%), Тумиловичского – с 3 до 5 (+66,7%). На территориях Докшицкого (2) и Порплищенского (0) сельских Советов количество преступлений осталось на прежнем уровне, в остальных сельских советах наблюдается снижение количества преступлений. По линии уголовного розыска рост преступлений наблюдается также в вышеуказанных сельских Советов: Березковский – с 4 до 15 преступлений, Березинский – с 0 до 3, Тумиловичский – с 2 до 3.

Следует также отметить, что на территориях Порплищенского, Ситцевского и Волколатского сельских Советов в первом полугодии 2021 г. преступления не зарегистрированы, значительно сократилось на территории Бегомльского сельского Совета – с 14 до 8 (-42,9%).

Говоря о качественной стороне преступности, следует отметить, что в текущем году наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений, совершаемые лицами, имеющими судимость, увеличению их удельного веса. При этом количество и удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в группе лиц, снизились.

Так, количество преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость, увеличилось с 12 до 15 преступлений, их удельный вес составил 48,4%, что выше как среднеобластного показателя (40,2%), так и республиканского (43,2%). Аналогичная ситуация по линии уголовного розыска: количество рецидивных преступлений увеличилось с 8 до 10, их удельный вес составил 47,6% (среднеобластной – 37,4%, среднереспубликанский – 40%).

Количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения сократилось – с 14 до 8 преступлений, совершаемых группой лиц – с 2 до 0, их удельный вес ниже как среднеобластного показателя, так и республиканского.

В первом полугодии 2021 г., как и в аналогичном периоде 2020 года зарегистрировано 1 преступление, совершенное несовершеннолетним.

Анализ преступности свидетельствует о том, что, несмотря на ряд положительных моментов по снижению количества тяжких преступлений, преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и группой лиц, на территории района имеется ряд негативных явлений, требующих принятия конкретных мер по стабилизации оперативной обстановки. В частности, необходимо незамедлительно принять меры по активизации профилактической деятельности в отношении ранее судимых лиц и корыстных преступлений. Тенденция развития ситуации с рецидивной преступностью свидетельствует о прогнозе их дальнейшего роста (за 7 месяцев 2021 г. количество данных преступлений увеличилось с 12 до 28).

В результате проведенной проверки порядка исполнения уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) Докшицкого РОВД приговоров суда, проведении индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на различных видах учёта в УИИ, установлен ряд нарушений и ненадлежащего исполнения.

Применение наказания и иных мер уголовной ответственности имеет целью исправление осужденных и предупреждение совершения преступлений как осужденными, так и другими лицами.

Исправление осужденных – это формирование у них готовности вести правопослушный образ жизни.

Одним из основных показателей качества борьбы с преступностью является раскрываемость преступлений.

За указанный период времени по линии уголовного розыска совершено 38 преступлений, из которых по 31 установлены подозреваемые лица, т.е. раскрыто 81,6% преступлений (первое полугодие 2020 г. – 64,9%).

Вместе с тем, требует принятия дополнительных мер по повышению эффективности защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования от преступных посягательств на территории Бегомльского сельского Совета, где раскрыто 66,7% преступлений (раскрыто 4 из 6 преступлений), Крулевщинского, Тумиловичского и Березинского, а также в г. Докшицы – 66,7% (2 из 3).

Наибольшее количество людей в 2020 году погибло в результате отравлений алкоголем, несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени, а также в результате самоубийств.

В текущем году зафиксирована гибель 3 человек в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе погибло 2 детей.

Региональным планом по профилактике правонарушений на 2020 год было запланировано 6 мероприятий, в качестве ответственных исполнителей и соисполнителей которых указан РОЧС. Все пожары с гибелью граждан произошли в частных домовладениях, погибли люди, не относящиеся к категорированным. Следовательно, с данной группой людей работают только смотровые комиссии, и с учётом того, что практически все находились в состоянии алкогольного опьянения – участковый инспектор РОВД. Исходя из этого, можно сделать вывод о неэффективности и нерезультативности планированных и исполненнных мероприятий. Вместе с тем, они оказали влияния на обеспечение пожарной безопасности на территории района, однако не оказали влияния для предотвращения гибели граждан в результате пожаров.

Несмотря на это при подготовке плана мероприятий на 2021 год РОЧС были предложены аналогичные мероприятия.

В ходе анализа программы прокуратурой района установлено, что некоторые пункты плана вытекают из должностных и функциональных обязанностей субъектов профилактики или требований законодательства и необоснованно включены в комплексный план.

Районным исполнительным комитетом аналитическая работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности, предупреждения гибели людей в результате пожаров, практически не проводится, данные функции «переложены» на РОЧС.

С целью устранения выявленных недостатков в части включения в планы мероприятий, вытекающих из должностных и функциональных обязанностей субъектов профилактики или требований законодательства, прокуратурой района в райисполком направлено информационное письмо с предложением о внесении изменений в план. Письмо рассмотрено, изменения внесены.

В текущем году, особенно в летнее время, в Республике Беларусь резко ухудшилось оперативная обстановка, связанная с гибелью граждан в результате утопления, а также гибель несовершеннолетних по различным причинам, в особенности от утопления и падения с высоты.

Местными исполнительными и распорядительными органами меры по содержанию и отведению достаточного количества благоустроенных мест для купания граждан на водоемах, определению запрещенных к купанию опасных мест отдельно на 2021 год не принимались. Перечни данных мест по сравнению с прошлым годом не расширялись и не сужались.

На водоёмах Докшицкого района в 2020 году погибло 3 гражданина. Один погиб при нарушении правил безопасности – выход на лёд во время рыбалки, двое – нарушили правила безопасности при купании в запрещённых местах. Все трое в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году также имеется 1 погибший, который купался в запрещенном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» прокуратурой района уделялось повышенное внимание обеспечению безопасности граждан, как на производстве, так и в повседневной жизни, принимались меры к безусловному возмещению материального ущерба, причиненного в результате нарушений законодательства.

По результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратурой района в первом полугодии 2021 г. внесено 18 представлений, вынесено 14 предписаний, принесено 8 протестов, вынесено 35 постановлений, официально предупреждено о недопущении нарушений законодательства 26 лиц.

По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 82 лиц, к административной – 40 лиц, к материальной ответственности привлечено 15 физических и юридических лиц, которыми возмещен причиненный по их вине государству, предприятиям и учреждениям материальный ущерб, произведены платежи в бюджет на сумму почти 2000 рублей. В общие суды в интересах граждан, государственных предприятий предъявлено 28 исков на общую сумму 13023 рублей, рассмотрено и удовлетворено 22 исков на сумму 5290 рублей.

На территории района установлены нарушения законодательства о сохранности собственности, трудового законодательства, земельного и природоохранного законодательства и др.

Учитывая требования Главы государства о решительной борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, вопросы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений носят актуальный характер и требуют активной работы всех государственных органов. Правоохранительными и иными органами района в первом полугодии 2021 г. реализованы организационно-правовые, практические и иные меры, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой района проанализировано состояние борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями на территории района в первом полугодии 2021 г.

За 6 месяцев 2021 г. всего на территории района зарегистрировано 63 преступления.

За 6 месяцев 2021 г. по линии БЭП на территории Докшицкого района зарегистрировано 2 преступления, что составляет 3,2% в общем количестве зарегистрированных преступлений (6 месяцев 2020 г. – 3 из 59 или 5%).

При этом, преступления коррупционной направленности за 6 месяцев 2021 г. на территории района не регистрировались (6 месяцев 2020 – 0). Преступления против порядка осуществления экономической деятельности правоохранительными органами района ни в 2021, ни в 2020 годах не выявлялись.

На территории района за 6 месяцев 2021 г. в банке данных учтенных преступлений коррупционной направленности учтено 1 преступление (6 месяцев 2020 г. – 1).

При этом данное преступление выявлено правоохранительными органами Полоцкого региона в отношении должностного лица Бегомльского лесхоза – ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь.

В текущем году уголовные дела по преступлениям коррупционной направленности правоохранительными органами района не возбуждались, не расследовались.

Судом Докшицкого района рассмотрено 1 уголовное дело по ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь.

Прокуратурой района постоянно проводится анализ хозяйственных отраслей и социальных сфер на предмет коррупционности с целью определения объектов проверок и своевременного принятия мер реагирования по предупреждению коррупции.

В деятельности некоторых предприятий, организаций, их руководителей в текущем году прокуратурой района выявлялись нарушения требований антикоррупционного законодательства.

В текущем году проведено 2 проверки исполнения антикоррупционного законодательства. Также проводились мониторинги исполнения законодательства о государственных закупках товаров (услуг) в сельских исполнительных комитетах, предприятиями и организациями района.

По результатам общенадзорных проверок внесено 2 представления, в том числе в представлениях указывалось на нарушения законодательства о государственных закупках, принесен 1 протест, вынесено 1 постановление.

Представления внесены в Докшицкий районный исполнительный комитет по нарушениям, выявленным в отделе по образованию (в том числе при осуществлении закупок) и в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого районного исполнительного комитета.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, к административной - 1.

1 должностное лицо по требованию прокурора возместили ущерб в сумме 67 рублей.

Прокурор Докшицкого района

старший советник юстиции

О.А.Нестерёнок

Интернет-ресурсы