Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
12 августа 2020

Эффективность борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции является мерой защиты общества, государства, основных прав и свобод человека от одного из наиболее опасных видов правонарушения, все более приобретающего транснациональный и организационный характер и требующего для борьбы с ним консолидации всех институтов государства и гражданского общества.

Прокуратурой района проанализировано состояние борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями на территории района в первом полугодии 2020 г.

В первом полугодии 2020 г. всего на территории района зарегистрировано 59 преступлений.

В первом полугодии 2020 г. по линии БЭП на территории Докшицкого района зарегистрировано 3 преступления, что составляет 5% в общем количестве зарегистрированных преступлений.

Преступления коррупционной направленности в первом полугодии 2020 г. на территории района не регистрировались (первое полугодие 2019 – 1) Преступления против порядка осуществления экономической деятельности правоохранительными органами района в первом полугодии 2020 г. также не выявлялись.

Прокуратурой района постоянно проводится анализ хозяйственных отраслей и социальных сфер на предмет коррупционности с целью определения объектов проверок и своевременного принятия мер реагирования по предупреждению коррупции.

В деятельности некоторых предприятий, организаций, их руководителей в первом полугодии 2020 г. прокуратурой района выявлялись нарушения требований антикоррупционного законодательства.

В первом полугодии 2020 г. всего выявлено 6 коррупционных правонарушений, в том числе 2 правонарушения, создающие условия для коррупции (ст.25 Закона «О борьбе с коррупцией»), 3 коррупционных правонарушения (ст.37 Закона), 1 правонарушение, связанное с декларированием доходов и имущества (ст.4 Закона).

В первом полугодии 2020 г. прокуратурой района проведено 2 проверки исполнения антикоррупционного законодательства.

Также проводились мониторинги исполнения законодательства о государственных закупках товаров (услуг) в сельских исполнительных комитетах, предприятиями и организациями района.

По результатам общенадзорных проверок внесено 2 представления, в том числе в представлениях указывалось на нарушения законодательства о государственных закупках.

Официально предупреждено о недопустимости нарушений законодательства о борьбе с коррупцией одно лицо.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, в том числе в сфере закупок - 1.

3 должностных лица по требованию прокурора возместили ущерб в сумме 148 рублей.

 

Заместитель прокурора

Докшицкого района

младший советник юстиции Н.В.Митько


Интернет-ресурсы