Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
13 сентября 2022

Детский травматизм

На протяжении ряда лет основными условиями, способствующими гибели детей, являются недосмотр родителей, невыполнение несовершеннолетними правил безопасного поведения, их личная неосторожность и беспечность. На уровень безопасного участия детей в социальной и повседневной жизни негативно влияют отдельные организационно-практические, информационные, правовые и иные недостатки, имеющиеся в деятельности по обеспечению общественной безопасности.

         Так, в структуре детской смертности от внешних причин значительную долю составляют дети, погибшие от утопления.

         В то же время сложившаяся система обеспечения безопасности людей, в том числе детей, на водных объектах, охраны их жизни и здоровья недостаточно эффективна. Не определены государственные органы, ответственные за комплексную организацию этой работы, контроль выполнения соответствующих мероприятий, анализ и координацию деятельности.

         В результате меры по предупреждению гибели людей не всегда учитывают совокупность всех факторов и рисков, влияющих на организацию их безопасного пребывания на водах. В частности, при определении условий общего и обособленного водопользования юридическими и физическими лицами водных объектов (их частей) не оценивается весь комплекс рисков применительно к конкретным условиям и обстоятельствам доступа к водному объекту, его характеристикам и т.д.

Например, на территории Докшицкого района 18.05.2022 около 13 часов 10 минут малолетняя С, 26.06.2020 года рождения, играла во дворе дома по месту жительства под присмотром родителей, которые находились на террасе дома. Ребенок покинул придомовую территорию через ворота, которые были не закрыты и утонул в пруду.

         Несмотря на общее снижение количества ДТП с участием детей, проблема их гибели на дороге и детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной. Удельный вес погибших и травмированных детей в результате нарушений правил дорожного движения остается высоким. В структуре ДТП с участием детей значительная доля происшествий приходится на сельские районы и малые города, где отмечается меньшая интенсивность движения транспортных средств. В определенной степени это связано с недооценкой сельским населением, в том числе молодежью, различных опасностей в рамках дорожного движения, а также недостаточностью контроля дорожного движения в сельской местности.

         По-прежнему дети гибнут в результате пренебрежения участниками дорожного движения, в том числе их родителями, правилами безопасности дорожного движения.

 

Старший помощник прокурора

Докшицкого района

юрист 1 класса                                                                            Н.А.Пискунович

Интернет-ресурсы