Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
29 июля 2020

Анализ обращений граждан, субъектов хозяйствования, поступивших в прокуратуру района в первом полугодии 2020 г.

За первое полугодие 2020 г. в прокуратуру района поступило 21 заявление и жалоб граждан (первое полугодие 2019 г. – 51). Из них 10 (30) разрешено прокурорскими работниками прокуратуры района, 5 (17) - направлено в другие ведомства; возвращено обращений – 1 (3), приобщено к надзорным производствам – 4 (1), оставлено обращений без рассмотрения по существу – 1 (0).

 Направляемые прокуратурой района в Докшицкий РОВД и ОПИ Докшицкого района заявлений и обращений граждан связано с неосведомленностью последних о рассмотрении определенной категории заявлений и сообщений в соответствии с компетенцией.В первом полугодии 2020 г. в прокуратуру района поступило 38 обращение субъектов хозяйствования (первое полугодие 2019 г. – 29), из них разрешено – 35 (26); 2 (0) обращения субъектов хозяйствования направлены в другие органы, в том числе с контролем – 1 (0); 0 (1) – приобщено к надзорному производству; 1(2) – прекращено производство в связи с отзывом.

В первом полугодии 2020 г. в прокуратуре района разрешено 45 заявлений и жалоб граждан и юридических лиц (первое полугодие 2019 г. – 56). На 4 прокурорских работников, рассматривающих и разрешающих обращения, приходится по 11,3 разрешенных обращений (первое полугодие 2019 г. – по 14).

Из общего количества разрешённых заявлений граждан:

- 4 (11) по вопросам надзора за исполнением законодательства: 1 (5) - на нарушения законодательства о труде; 2 (5) - на нарушения административного законодательства, 0 (1) – на нарушения жилищного законодательства; 1 (0) – по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.

- 5 (8) - по вопросам дознания и следствия, из которых 4 (4) - на действия органов дознания; 1 (4) - на действия следователей Докшицкого РОСК;

- 1 (5) - по другим вопросам.

Анализ статистических данных показывает, что в первом полугодии 2020 г. при уменьшении общего количества разрешенных обращений граждан (-19,6%), уменьшилось количество разрешенных обращений граждан по всем вопросам надзора. Количество обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства сократилось с 11 до 4 (-63,6%), в том числе по надзору за исполнением законодательства о труде в 5 раз - с 5 до 1, об административной ответственности с 5 до 2 (-60%). При этом зарегистрировано 1 обращение по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних (0).

Уменьшилось количество обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства с 8 до 5 (-37,5%). При этом, если количество обращений на действия и решения органов дознания осталось на прежнем уровне - 4, то количество обращений на действия и решения следователей Докшицкого РОСК сократилось в 4 раза – с 4 до 1.

В 5 раз - с 5 до 1 уменьшилось количество обращений граждан по другим вопросам.

Подавляющее большинство обращений субъектов хозяйствования касались вопросов предъявления исков в их интересах в общие суды – 31 (18). Юридические лица также обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства, по вопросам борьбы с коррупцией, по вопросам надзора в ходе досудебного производства, о предъявлении исков (заявлений) в экономический суд.

Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 5 (12) обращений граждан, частично удовлетворено 1 (2) обращение граждан.

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения в адрес Глубокского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда направлено поручение о привлечении должностных (юридических) лиц к административной ответственности. Окончательный расчет выплачен в день обращения, виновные лица привлечены к административной ответственности.

1 удовлетворенное в полном объеме обращение по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности касалось несогласия с привлечением к административной ответственности ОГАИ Докшицкого РОВД. По результатам рассмотрения указанного обращения прокурором района в суд Докшицкого района принесен 1 протест.

3 удовлетворенных в полном объеме обращений на действия и решения органов дознания касались вопросов несогласия с решениями Докшицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения указанных обращений прокуратурой района отменено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 1 дисциплинарное производство.

1 частично удовлетворенное обращение по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних касалось вопросов незаконного удержания с обязанного лица средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По результатам рассмотрения данного обращения приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор Докшицкого района

старший советник юстиции О.А.Нестерёнок


Интернет-ресурсы