Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
1 февраля 2021

Анализ обращений граждан, субъектов хозяйствования, поступивших в прокуратуру района в 2020 году

В 2020 году в прокуратуре района разрешено 83 заявлений и жалоб граждан и юридических лиц (2019 г. – 134). На 4 прокурорских работников, рассматривающих и разрешающих обращения, приходится по 20,75 разрешенных обращений (2019 г. – по 33,5).

Из общего количества разрешённых заявлений граждан:

- 7 (14) по вопросам надзора за исполнением законодательства: 2 (8) - на нарушения законодательства о труде; 2 (5) - на нарушения административного законодательства, 0 (1) – на нарушения жилищного законодательства; 3 (0) – по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.

- 10 (14) - по вопросам дознания и следствия, из которых 8 (9) - на действия органов дознания; 2 (5) - на действия следователей Докшицкого РОСК;

- 0 (10) – по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам; в том числе 0 (10) – по заявлениям о предъявлении прокурорами в общие суды исков (заявлений) в интересах физических лиц;

- 0 (1) – по вопросам надзора за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов;

- 0 (1) – по вопросам соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний;

- 3 (57) - по другим вопросам.

Анализ статистических данных показывает, что в 2020 году при уменьшении общего количества разрешенных обращений граждан (-38,1%), уменьшилось количество разрешенных обращений граждан по всем вопросам надзора. Количество обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства сократилось с 14 до 7 (-50%), в том числе по надзору за исполнением законодательства о труде в 4 раза - с 8 до 2, об административной ответственности с 5 до 2 (-60%). При этом зарегистрировано 3 обращения по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних (0).

Уменьшилось количество обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства с 14 до 10 (-28,6%). При этом, уменьшилось количество обращений на действия и решения органов дознания с 9 до 8, также уменьшилось количество обращений на действия и решения следователей Докшицкого – с 5 до 2.

В 2020 году в прокуратуру района не поступали обращения физических лиц по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам (10), по вопросам надзора за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов (1) и по вопросам соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний (1).

С 7 до 3 уменьшилось количество обращений граждан по другим вопросам.

Подавляющее большинство обращений субъектов хозяйствования касались вопросов предъявления исков в их интересах в общие суды – 54 (42). Юридические лица также обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства – 0 (1) обращения, в том числе 0 (5) – по вопросам борьбы с коррупцией; 3 (6) – по вопросам надзора в ходе досудебного производства, в том числе 1 (6) – на действия и решения органов дознания; на действия и решения следователей Докшицкого РОСК – 2 (0); 6 (4) – обращения по другим вопросам.

Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 8 (19) обращений граждан, частично удовлетворено 1 (4) обращение граждан.

Полностью удовлетворено 3 (9) обращения по вопросам надзора за исполнением законодательства: 2 (7) – по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде, 1 (2) – по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности. Также полностью удовлетворено 4 (0) обращения по вопросам надзора в ходе досудебного производства, в том числе на действия и решения органов дознания – 4 (0).

Частично удовлетворено 1 (2) обращение по вопросам надзора за исполнением законодательства, в том числе 0 (1) обращений по надзору за исполнением законодательства об административной ответственности; 1 (0) - по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.

2 удовлетворенных обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде касались вопросов невыплаты окончательного расчета при увольнении.

1 удовлетворенное в полном объеме обращение по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности касалось несогласия с привлечением к административной ответственности ОГАИ Докшицкого РОВД. По результатам рассмотрения указанного обращения прокурором района в суд Докшицкого района принесен 1 протест.

4 удовлетворенных в полном объеме обращений на действия и решения органов дознания касались вопросов несогласия с решениями Докшицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения указанных обращений прокуратурой района отменено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 1 дисциплинарное производство.

1 частично удовлетворенное обращение по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних касалось вопросов незаконного удержания с обязанного лица средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 По результатам проверок по обращениям граждан принимались меры к устранению нарушений закона, восстановлению прав граждан.

Всего, по результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой района принято 13 мер прокурорского надзора (первое полугодие 2019 г. – 29).

Из 51 (45) удовлетворенных полностью обращений субъектов хозяйствования: 1 (2) – по вопросам надзора в ходе досудебного производства, в том числе 1 (2) – на действия и решения органов дознания; 4 (4) – о подготовке искового заявления (заявления о приказном производстве) в экономический суд; 46 (39) – в общий суд.

 По результатам рассмотрения обращений субъектов хозяйствования внесено 46 (39) актов надзора.

Помощник прокурора

Докшицкого района

юрист 1 класса Н.А.Пискунович

Интернет-ресурсы