Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Охрана труда / Публикации по охране труда
9 августа 2021

Травма на производстве

В соответствии с требованиями ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» №356-з и ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь работодатель обязан обеспечивать безопасность при ведении технологических процессов, обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда.

Анализ причин несчастного случая, произошедшего в ОАО «Бегомльское», свидетельствует о серьезных упущениях со стороны ответственных должностных лиц работодателя в вопросах обеспечения безопасного проведения работ по содержанию скота.

Следует отметить, что большинство несчастных случаев, произошедших в организациях АПК, являются следствием нарушения установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, как со стороны должностных лиц так и со стороны работников.

Так 23 апреля 2021 года в здании телятника на молочно-товарном комплексе «Бегомль» произошел несчастный случай с животноводом А, где во время перегона крупнорогатого скота (телок и быка - производителя) из одного загона в другой, бык – производитель, содержащийся в стаде без привязи, во время передвижения внезапно ударил его головой несколько раз по туловищу и прижал к кормовому столу, в результате чего потерпевший получил закрытый перелом лонной и седалищной костей слева с нарушением целостности тазового кольца.

В телятнике молочно-товарного комплекса «Бегомль» 23 апреля 2021 года производилось взвешивание телок. Работы производили 5 животноводов и управляющая комплексом. Для этого возле входа в телятнике на центральном проходе были установлены весы. До начала взвешивания телки находились в правой от входа половине телятника, куда их заранее перегнали из левой половины, где они находились совместно с быками – производителями. Затем работники загоняли по одному животному на весы, а управляющая комплексом Ю. снимала показания. После этого животное переходило в левую половину телятника, где находились три быка – производителя. Данные помещения для содержания телок разделены на загоны металлическими воротами.

Согласно записи камер видеонаблюдения в 12:29 А. направился в последний загон левой половины телятника, чтобы открыть ворота между загонами и перегнать скот в следующий загон(по его объяснению). В 12:30 он вошел в загон. В 12:34 животные (телки и бык-производитель) начали переходить в другой загон и в этот момент бык-производитель ударил А. 3 раза головой, после чего прижал к кормовому столу. Находящийся неподалеку работник отогнал быка и вытащил А. из загона на центральный проход.

Управляющая комплексом Ю. предложила А. отвезти его в больницу, но он отказался. После этого Ю. отвезла его домой, где со слов потерпевшего ему на следующий день стало хуже и жена вызвала ему скорую помощь.

Со слов управляющей комплексом Ю, бык – производитель, нанесший травму потерпевшему, характеризовался спокойным нравом, не был агрессивным.

В ходе проведения специального расследования установлено, что проведение предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения потерпевшему не требовалось. Однако, согласно объяснениям управляющей комплексом Ю. и других работников, А. по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт от 23.04.2021г о появлении на работе в нетрезвом состоянии животновода А, от подписи которого он отказался. Согласно объяснению управляющей комплексом Ю, она неоднократно говорила А, что бы тот покинул территорию комплекса, однако потерпевший проигнорировал её требования и продолжал выполнять работу.

Со слов главного зоотехника, управляющей комплексом, искусственное осеменение телок организовать было невозможно, поскольку в организации отсутствовал квалифицированный техник - осеменатор. Также они указывают на то, что для безопасности обслуживающего персонала быки – производители были окольцованы и обезрожены.

Вместе с тем, правила по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденные постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.207 г. №89, предусматривают содержание быков – производителей в помещении телятника, независимо от наличия а ОАО «Бегомльское» квалифицированного техника – осеменатора.

Таким образом вследствие того, что быки – производители не находились в специально отведенных помещениях (в стойлах) и не были привязаны, во время перегона телок в телятнике после их взвешивания, быки – производители свободно проследовали вместе со стадом телок из одного загона в другой, где в это время находился потерпевший.

В целях обеспечения безопасности труда, профилактики производственного травматизма и недопущения в дальнейшем травматизма работников, Глубокский межрайонный отдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерств труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным потребовать от руководителей подчиненных организаций:

провести внеплановый инструктаж с работниками, выполняющими работы по обслуживанию животных;

обеспечить неукоснительное соблюдение Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденные постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.207 г. №89;

не допускать к работе (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

обеспечить работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с видом выполняемой работы, а также средствами для отпугивания и подгона животных (длинный ременной бич, электрошокеры и т.п.);

содержать территорию ферм и комплексов в чистоте и порядке, оградив ее и обрудовав основными и запасными воротами. Проходы и проезды содержать свободными для движения и не загромождать в зимнее время очищать от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий;

допускать к обслуживанию быков – производителей работников прошедших обучение безопасным приемам работы, после прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда;

быков – производителей содержать в специально отведенных помещениях без глухих перегородок между животными. В скотных дворах быков - производителей содержать на привязи в просторных индивидуальных прочных станках. Не содержать быков – производителей в общем стаде на летних выгульных пастбищах (кроме отгонных);

провести анализ эффективности функционирования действующих Систем управления охраной труда и при необходимости принять меры по их корректировке;

применять меры морального и материального стимулирования работников, в том числе общественных инспекторов по охране труда, за деятельность по обеспечению охраны труда;

Интернет-ресурсы