Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Главная / Охрана труда / Публикации по охране труда
19 февраля 2021

О проведении обследований (мониторингов) субъектов малого предпринимательства

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Управление), в организациях без ведомственной подчиненностиВитебской области, к которым в основном относятся субъекты малого предпринимательства в 2020 году отмечается рост производственного травматизма как со смертельным исходом (с 4-х до 5 случаев), так и приведших к тяжелым производственным травмам (с 16 до 18 случаев).

В связи с ростом производственного травматизма и в целях реализации п.п. 6.2 «Плана работы системы Министерства труда и социальной защиты по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях республики на 2021 год» Управление считает необходимым организовать работу по проведению мониторингов, либо обследований в организациях Витебской области, относящимся к субъектам малого предпринимательства по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, по их заявлению, в первую очередь в районах, в которых в период 2020 года были зарегистрированы случаи производственного травматизма.

Справочно: Случаи смертельного травматизма и случае повлекшие тяжёлые производственные травмы в организациях без ведомственной подчиненности зарегистрированы в следующих районах (территориальных единицах) области:

смертельные несчастные случаи (5 случаев) - Полоцкий (1 случай); Оршанский (1); Сенненский (1); Ушачский (1); Администрация Железнодорожного района (1);

повлекшие тяжёлые производственные травмы (18 случаев) - Полоцкий (5 случаев); Оршанский (2); Сенненский (1); Ушачский (1); Толочинский (2); Чашникский (2); Витебский (1); Дубровенский (1); Администрация Первомайского района (2); Администрация Октябрьского района (1).

По результатам проведения мониторинга при добровольном устранении выявленных нарушений меры ответственности в отношении организации (должностных лиц) не применяются.

Следует отметить, что государственными инспекторами за 2020 год проведено 4 выборочные проверки в организациях без ведомственной подчиненности Витебской области, в ходе которых выявлено 202 пункта нарушений требований действующего законодательства, в том числе 118 по вопросам законодательства об охране труда.

Справочно: в 2020 году от организаций без ведомственной подчиненности Витебской области, поступило всего 7 заявлений на проведение мониторингов (Поставский район – 3; г. Новополоцк – 2; Чашникский район – 1; Полоцкий район - 1)

- 18 заявлений на проведение обследований по вопросам охраны труда (Городокский район – 4; Первомайский район г. Витебска – 3; Оршанский район – 3; Толочинский район – 2; Поставский – 2; Сенненский район – 1; Дубровенский район – 1; г. Новополоцк – 1; 1 организация, зарегистрированная в Заводском районе г. Минска, а объекты находятся на территории г. Витебска ), в ходе которых выявлено 451 нарушение.

Таким образом, Ваше поручение в адрес горрайисполкомов, указанное в Письме Управления «Об исполнении профилактических мероприятий» (организации проведения обследований, мониторингов исх.№ 01-18/426 от 11.02.2020 года) не исполнено.

На основании вышеизложенного, в целях обеспечения профилактической работы в организациях без ведомственной подчиненности (организациях малого предпринимательства), предлагаем поручить горрайисполкомам организовать доведение до указанных организаций информации о возможности проведения Управлением мониторингов (обследований), с направлением запросов в адрес Управления и межрайонных отделов заявлений о проведении указанных мероприятий.

Просим дать поручение горрайисполкомам проинформировать Управление о принятых мерах по организации исполнения данного поручения до 01 апреля 2021 года.

Интернет-ресурсы