Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Главная / Полезная информация
4 декабря 2020

Как отметить Новый год без происшествий

Немного времени осталось до любимых, детьми и взрослыми, праздников - Нового года и Рождества Христова. Одна краше другой заблестят всеми цветами радуги праздничные ёлки в детских садах, школах, домах культуры и клубах, в квартирах и домах, неся радость и детям, и взрослым. Иллюминацией заискрятся площади, магазины, дворовые и прилагающие к предприятиям территории. Но не стоит забывать, что наряжаемая ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной.

За последние несколько лет в Республике Беларусь неоднократно фиксировались случаи поражения электрическим током вследствие несоблюдения требований безопасности при подключении и использовании переносных (передвижных) электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Так, 28.03.2018 пострадавший – житель Брестчины, попытался с помощью строительного степлера закрепить на деревянном полу удлинитель, включенный в электрическую сеть, в результате чего был смертельно травмирован электрическим током.

22.06.2019 произошел несчастный случай с электромонтером, осуществлявшим ремонтные работы удлинителя, включенного в электрическую сеть посредством штепсельного разъема. Мужчина был смертельно поражен электрическим током.

05.06.2019 при подключении музыкальной и акустической аппаратуры, с целью исключения фоновых помех, были изолированы заземляющие контакты питающих электрических вилок сетевого фильтра и ноутбука. После чего на корпусе ноутбука и микшерского пульта появился опасный потенциал – 110 В. Розетка, через которую проходило подключение оборудования, не была защищена устройством защитного отключения. Потерпевший, держась одной рукой за металлический корпус микрофона и дотронувшись другой к заземленной стойке, был смертельно травмирован электрическим током.

02.07.2020 во дворе дома был обнаружен мужчина, лежащий на земле, сверху (в области грудной клетки) лежала электрическая дрель. Дрель была запитана через удлинитель от розетки из дома.

С целью недопущения подобных случаев электротравматизма необходимо помнить, что:

1. Для праздничной иллюминации следует использовать электрифицированные украшения и проекторы заводского изготовления.

2. Перед включением светотехнических устройств в электросеть необходимо проверить их на предмет наличия повреждений изоляции и других неисправностей.

3. В электроцепи включения электрогирлянд, установленных на открытом воздухе, для обеспечения безопасности, необходимо использовать устройства защитного отключения. В случае отсутствия вышеназванных устройств разрешается использовать электрические украшения с рабочим напряжением не выше 12 Вольт.

4. В помещениях Новогоднюю Елку с электрогирляндами необходимо устанавливать на расстоянии не менее полуметра от батарей отопления и металлических трубопроводов.

5. Необходимо избегать включения большого числа электроприемников в одну электророзетку, во избежание её перегрузки.

7. Самостоятельный ремонт или замену ламп и других элементов следует производить только на отключенных от сети электроприборах.

8. Электропроводка свето и аудиоустройств должна быть защищена от механических повреждений. Запрещается подвешивать на питающие провода гирлянд новогодние игрушки, украшения и другие атрибуты праздничных мероприятий.

9. При использовании ламп накаливания не следует располагать их в непосредственной близости и в прямом контакте с игрушками, украшениями и другими, легко воспламеняющимися предметами.

10. Устройства, снабженные электрической вилкой с защитным контактом, допускается включать только в исправную трехпроводную электросеть.

Даже в Новый год не стоит забывать о простейших правилах электробезопасности. Согласитесь, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. И тогда праздник пройдет действительно весело и не будет омрачен проблемами, которых можно было избежать.

 

Начальник Докшицкой районной

энергогазинспекции Госэнергогазнадзора

Русак Вадим Константинович

Интернет-ресурсы