Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Главная / Новости / Новости района
19 января 2021

Инспектор Докшицкого РОЧС умеет рассказать о безопасности воспитанникам детского сада

А все потому, что он хорошо знает, как найти подход к подрастающему поколению, в интересной форме научить его основам безопасности жизнедеятельности. При этом в ход идут не только наставления, но и развлекательные конкурсы и игры, а также реальные истории из боевых будней спасателей. Разумеется, детям они больше нравятся с хорошей развязкой, когда огненная стихия ликвидирована и все живы и здоровы.

– К сожалению, боевые выезды пожарных не всегда заканчиваются хэппи-эндом, – вспоминает Иван. – В нашем районе был случай, когда в огне погибли дети. А все потому, что взрослые не досмотрели их, потеряли бдительность. Такого больше не повторилось. Значит, работа по профилактике и предупреждению пожаров принесла свои положительные результаты. Часто люди не знают, как нужно правильно действовать, если случилась чрезвычайная ситуация. Паникуют, тем самым делают себе хуже.

Вот и рассказываю детям и взрослым, как необходимо вести себя при пожаре либо ином происшествии. Учу их приемам и способам спасения, оказанию первой помощи. Сегодняшние школьники более осведомлены во всем, что касается безопасности. Это не может не радовать, значит, усилия были ненапрасными. И еще раз приходит уверенность, что сделал правильный профессиональный выбор.

Еще в школе, в Полоцке, где учился Иван, он попал в профильный класс, где и постиг азы профессии спасателя-пожарного. Занимался хорошо, участвовал в районных и областных соревнованиях, во время которых демонстрировал строевую и спортивную подготовку. После школы поступил в Гомельский инженерный институт МЧС. Хотел быть бойцом, бороться с пожарами, а удалось реализовать себя в другом направлении. Но профилактика не менее важна, чем борьба с самим огнем.

Интернет-ресурсы