Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Главная / Новости / Новости района
23 июля 2021

Докшичане приняли участие в «Славянском базаре в Витебске»

Юбилейный ХХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» почти на неделю превратил город над Двиной в огромную музыкальную площадку. Около пяти тысяч артистов из 33 стран мира участвовали в одном из главных культурных форумов Республики Беларусь. Среди них и представители Докшицкого края, выступления которых на разнообразных площадках фестивального Витебска стали не только его украшением, но и были отмечены многочисленными наградами в творческих конкурсах.

Первыми свои заслуженные награды получили девушки из образцового ансамбля барабанщиц и мажореток «Step-Beat» Докшицкой ДШМ имени Н. Соколовского, которые под руководством Светланы Яцыно уже не единожды становились победителями на «Славянке». В этом году их копилка наград пополнилась дипломами лауреатов І и ІІ степеней в нескольких номинациях IV Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток в рамках ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который в этом году собрал около 700 барабанщиц из разных уголков Беларуси и России. Лауреатом в нескольких номинациях стала участница ансамбля Анастасия Шавель.

Свое музыкальное мастерство на одной из площадок витебского фестиваля продемонстрировал и образцовый оркестр баянов и аккордеонов детской школы искусств. Попурри из детских песен из известных советских мультфильмов собрало много зрителей областного конкурса оркестров народных инструментов «Поем с оркестром».

Диплом І степени областного конкурса детского творчества «Карагод зямлі беларускай» привезли со «Славянского базара в Витебске» образцовые вокальная студия «Тоника» и хореографический коллектив «Сюрприз» районного Центра детей и молодежи. Изюминкой выступления юных артистов стал танцевальный флеш-моб, объединивший всех участников конкурса в хоровод под известную белорусскую песню «Купалинка».

В этом году «Город мастеров» собрал около 280 ремесленников из разных стран.

По давней традиции свои красочные изделия на нем представили мастера Докшицкого дома ремесел. Кроме этого, Виктор Горбачев, Татьяна Говорцова и Татьяна Мартинович участвовали в областном празднике-конкурсе народной игрушки и куклы «Забава-2021» и стали его победителями.

На протяжении многих лет представители всех районов Витебщины съезжаются во время «Славянского базара» в Витебск, чтобы познакомить с традициями, обрядами, народным творчеством своей малой родины. На Докшицком подворье лучшие творческие коллективы района презентовали тематическую брендовую площадку, посвященную Году народного единства. Под звуки гармошки приглашали на ее народный ансамбль народной песни «Раніца», солисты народной эстрадной студии «Калейдоскоп», девушки из народного вокального ансамбля «Вярба» Докшицкой ДШМ и артисты Докшицкого народного театра. Очень понравился Витебской публике инструментальный дуэт «Фантазия». Много желающих было попробовать вкусные блюда национальной белорусской кухни, приготовленные хозяйками из народного клуба национальной кухни и игры «Шчадроўка». Творческие работы представил районный ЦДиМ. Выставку-продажу организовал хлебозавод.

Танцевальные пары — Евгений и Мария Кимстач, а также Владимир Чикун и Марина Матюшонок – из Волколацкого СДК участвовали в открытом турнире национальных танцев «Танцуем вместе». Венок белорусских сказок в проекте «Кукольный дворик» показали артисты Докшицкой батлейки Потупчика.

Традиционными на Международном фестивале искусств являются Дни молодежи. Начался праздник юношей и девушек арт-парадом «Беларусь адзіная!». Активисты РК ОО «БРСМ» стали участниками республиканской патриотической акции «Беларусь помнит. Помнит каждого».

В рамках фестиваля состоялись открытые областные соревнования по гиревому спорту «Кубок губернатора», в которых участвовала команда спортсменов из нашего района в составе Евгения Романовского и Андрея Аверина. Каждому за минуту нужно было поднять 32-килограммовую гирю, что осложнялось жаркой погодой. Но настоящим силачам должно быть все по плечу, что и доказывали спортсмены, подбрасывая, на первый взгляд, неподъемный груз, как мячик.

Евгения Малевич

Фото из личного архива

Интернет-ресурсы