Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
21 октября 2020

Первые действия если горит автомобиль

Если авто неожиданно начало гореть во время движения, понятно, нужно сразу остановиться. Включить аварийку, высадить пассажиров, если дверь заклинило, выбить стекло любыми подручными средствами. Те, кто не будет участвовать в тушении (а это женщины и дети), должны отойти на безопасное расстояние — 20−25 метров.  Отщелкиваем рычаг освобождения замка капота. Если дым идет из-под капота, его нужно открывать осторожно, лучше сбоку. Широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться.  Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты. Направляем струю огнетушителя на очаг пожара.

Если огнетушителю не удалось справиться с возгоранием, надо в срочном порядке прекратить самостоятельное тушение и подумать о собственной безопасности. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей. Рядом стоящие автомобили откатите в сторону, чтоб на них не перекинулся огонь. Вызывайте сами или просите кого-то позвонить по телефону МЧС 112

Помните! Рисковать своей жизнью бессмысленно, если речь не идет о спасении людей. Важно помнить, что автомобиль может взорваться. Происходит это, к счастью, довольно редко, но и такой вариант нельзя исключить.


Интернет-ресурсы