Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
10 декабря 2020

Чтобы не стать жертвой тонкого льда!

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в зимний периодс 7 декабря на территории Докшицкого района проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!», в связи с этим работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают основные правила безопасности у зимнего водоёма:

Рыбак в Городокском районе стал жертвой тонкого льда в Витебской области:

3 декабря вГородокском районе утонул рыбак. Сообщение о необходимости помочь тонущим рыбакам на озере Сосно поступило спасателям днем 2 декабря. В 600 м от берега в воде находился мужчина. Лодки и второго человека видно не было.Сотрудники МЧС совместно с местными жителями спасли 25-летнего молодого человека, которого с общим переохлаждением госпитализировали. Второго рыбака спасти не удалось.Выяснилось, что сельчане с утра пошли на рыбалку. Выплыли по льду на деревянной лодке, однако она перевернулась, и они провалились под лед, толщина которого была 2-3 см. Глубина озера - до 5 м.

Внимание!В настоящее время толщина льда местами на водоемах области составляет не более 3-4 см и до 7 см является небезопасной для жизни.

Уважаемые родители! Будьте внимательны, следите за тем, где находятся Ваши дети, предупредите их об опасности выхода на лед и игр вблизи водоемов!

Правила безопасного поведения на льду включает в себя следующие рекомендации:

- При нахождении на льду, избегайте мест с матово-белой толщей, старайтесь двигаться только по голубому прозрачному льду, с толщей не менее 7 см;

- Не передвигайтесь по льду в ночное время суток, или же при плохой видимости – при сильном дожде, снегопаде;

- Не собирайтесь в одной точке слишком близко друг к другу, особенно это касается рыбаков;

- Минимальное нахождение вблизи друг от друга – 5-6 метров;

- При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться ледовыми переправами;

- Перед выходом на лёд, обязательно осмотрите его край на надежность, а также визуально выберите себе маршрут, по которому Вы собираетесь передвигаться;

- При переходе замерзшего водоема, лучше всего воспользоваться лыжами, так как они очень хорошо распределяют нагрузку на большую площадь ледовой толщи, однако, при использовании лыж, крепление полностью не пристегивайте, чтобы в случае проваливания, лыжи можно было спокойно сбросить с ног, лыжные палки также не крепите к руке их петлями.

Примите к сведению:Витебским облисполкомом принято распоряжение о запрете выхода на лед. В ближайшее время соответствующие решения на период становления льда будут приняты на местах органами власти.


Интернет-ресурсы