Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Вопрос - ответ / Архив «Вопрос-ответ»
30 сентября 2015

На сколько эффективна вакцинация против гриппа?

Вопрос: На сколько эффективна вакцинация против гриппа?

Ответ: Бытует мнение, что грипп – болезнь пустяковая, и её можно перенести на ногах. Ошибочность и вред подобного отношения очевидны.

Наиболее эффективным средством массовой профилактики гриппа является иммунизация противогриппозными вакцинами.

В первую очередь прививаются лица, относящиеся к группе «высокого риска заражения гриппом», которые в силу своей профессиональной деятельности, имеют риск заболеть гриппом: медицинский персонал, лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (детские дома, дома ребенка, интернаты), работники птицеперерабатывающих предприятий, ветеринарные работники, а также лица, у которых высок риск развития осложнений после перенесенного заболевания гриппом: с хроническими заболевания дыхательной системы, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с хроническими заболеваниями эндокринной системы, с нарушением функции почек, иммунодифицитом, люди старше 65 лет.

Эпидемиологическая эффективность иммунизации достаточная т.к.: коэффициент эффективности иммунопрофилактики составил 96,68%. Заболеваемость ОРИ среди привитых лиц составила 3,32%, тяжелого течения и постгриппозных осложнений не зарегистрировано.

Прививаться нужно за 1-2 месяца до начала эпидемии гриппа, чтобы успел выработаться иммунитет. Он кратковременный, защищает от вируса в течение 6-12 месяцев, поэтому вакцинация проводится ежегодно.

Интернет-ресурсы