Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
21 августа 2018

За труд всегда оплата!

Надзор за соблюдением трудового законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Наниматель обязан производить выплату заработной платы в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь). Начисленная заработная плата выплачивается работнику предприятия непосредственно в месте выполнения им трудовых обязанностей или перечисляется на счет работника в банке.

Нарушения в вопросах выплаты заработной платы создают напряженность в социальной сфере и в обществе, являются одной из основных причин трудовых споров, конфликтов, дестабилизации социальной обстановки, нарушают социальные стандарты в области охраны труда, законные права работников.

Стоит отметить, что руководители предприятия несут персональную ответственность за своевременную выплату заработной платы. Так, при наличии задолженности по выплате заработной платы руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные условиями контрактов, за месяц, в котором допущена задолженность по выплате заработной платы. Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена также ч.1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь, и влечет наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

Прокуратурой Докшицкого района в июле месяце 2018 года проведена проверка правильности начислений сумм причитающихся за работу (в частности доначислений до минимальной заработной платы). Выявлено 7 фактов недоплат работникам причитающихся сумм. Внесен акт прокурорского реагирования в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого районного исполнительного комитета.

Необходимо отметить, также выявляемые неоднократные факты невыплат сумм причитающихся работнику при увольнении. Так, согласно ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Стоит отметить, что в соответствии со ст.78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Несоблюдение указанных обстоятельств влекут обоснованные обращения граждан в прокуратуру. На все выявленные нарушения законности принимаются меры прокурорского реагирования (за 2018 год внесено 3 акта прокурорского реагирования руководству сельскохозяйственных организаций).

Интернет-ресурсы