Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
29 августа 2019

Выборы в Республике Беларусь

5 августа 2019 г. Президентом Республики Беларусь были подписаны указы, устанавливающие сроки проведения выборов в Национальное собрание Республики Беларусь 7-ого созыва: в Палату представителей Республики Беларусь – 17 ноября 2019 г (основной день голосования); в Совет Республики – 7 ноября 2019 г.

  Выборы депутатов Палаты представителей являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, по одномандатным избирательным округам.

Лица, препятствующие свободному осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно избирать и быть избранным, распространяющие призывы, которые побуждают или имеют своей целью побудить к срыву, или отмене, или переносу срока выборов, к отказу от совершения избирательных действий, препятствующие работе избирательных комиссий, занимающиеся агитацией в день выборов, а также члены комиссий, должностные лица государственных органов и общественных объединений и иные лица, совершившие подлог документов по выборам, заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования, нарушившие тайну голосования, не представившие комиссиям необходимые документы, или не выполнившие их решения, или допустившие незаконное использование денежных средств и материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов, либо совершившие другие нарушения требований избирательного кодекса Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь о выборах, несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Беларусь.

В случае распространения ложных сведений о кандидате Центральная комиссия либо соответствующая территориальная, окружная комиссия вправе по письменному обращению кандидата принять решение о предоставлении ему возможности выступить публично с опровержением ложных сведений.

При нарушении лицом, выдвигаемым в депутаты, или кандидатом в депутаты, его доверенным лицом или инициативной группой граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом, и проведению агитации за его избрание требований законодательства Республики Беларусь лицо, выдвигаемое кандидатом, кандидат, инициативная группа предупреждаются соответствующей территориальной, окружной комиссией или Центральной комиссией, а в случае повторного нарушения соответствующая территориальная, окружная комиссия или Центральная комиссия могут отказать в регистрации или отменить решение о регистрации кандидата.

Решение Центральной комиссии о вынесении предупреждения лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты, или инициативной группе либо кандидату в депутаты может быть обжаловано лицом, выдвигаемым кандидатом в депутаты, кандидатом в депутаты в Верховный Суд Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия решения. Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

Решение окружной избирательной комиссии о вынесении предупреждения лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты Палаты представителей, или инициативной группе либо кандидату в депутаты Палаты представителей может быть обжаловано лицом, выдвигаемым кандидатом в депутаты, кандидатом в депутаты в соответствующую областную, Минскую городскую территориальную избирательную комиссию в трехдневный срок со дня принятия решения, а решение областной, Минской городской территориальной избирательной комиссии в тот же срок может быть обжаловано в областной, Минский городской суд. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

В случае вынесения предупреждения лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты, или инициативной группе либо кандидату в депутаты областной, Минской городской территориальной избирательной комиссией решение об этом может быть обжаловано лицом, выдвигаемым кандидатом в депутаты, кандидатом в депутаты в Центральную комиссию в трехдневный срок со дня принятия решения. Решение Центральной комиссии обжалуется в порядке, предусмотренном избирательным кодексом Республики Беларусь.

Гражданин может выдвигаться кандидатом в депутаты Палаты представителей только по одному избирательному округу.

Законодательством Республики Беларусь установлены определенные требования, к гражданам, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты Палаты представителей:

1) гражданство Республики Беларусь;
2) достижение возраста 21 года;
3) постоянное проживание на территории Республики Беларусь;
4) отсутствие судимости.

И.о. прокурора Докшицкого района
Младший советник юстиции
Н.В.Митько

Интернет-ресурсы