Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
3 октября 2016

Время позаботиться о детях

Статья 27 Конвенции ООН о правах ребёнка предусматривает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей (при этом вводится специфическое понятие «лиц, несущих финансовую ответственность за ребёнка»). В соответствии с данными международно-правовыми обязательствами в Республике Беларусь установлена уголовная ответственность за нарушение алиментных обязанностей, которые являются наиболее серьёзными правонарушениями в сфере брака и семьи.

В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случаях, когда родители лишены родительских прав, находятся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях, содержатся под стражей, отбывают наказание в виде ареста, лишения свободы, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, а также если дети отобраны без лишения родительских прав по решению соответствующих органов, расходы по их содержанию, как правило, несёт государство. Однако в этом случае в соответствии ст. 93 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители в полном объёме возмещают расходы, затраченные государством за весь период нахождения детей на государственном обеспечении.

В обоих случаях за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ст. 174 УК Республики Беларусь установлена уголовная ответственность. Как правило, все знают об этом, но не каждый задумывается о таких последствиях.

Некоторые сознательные родители о после расторжения брака при раздельном проживании с детьми принимают все меры, чтобы обеспечить их, но существует и противоположные примеры, когда прокуратура района совместно с сотрудниками органов принудительного исполнения и РОВД постоянно напоминают нерадивым родителям о необходимости своевременно выплачивать алименты.

Вместе с тем, такое поведение и безразличие родителей ставит под угрозу материальные условия существования детей, их благополучие, может причинить вред их разностороннему нормальному развитию.

В текущем году прокурором района 8 лицам, допускающим несвоевременную выплату средств на содержание несовершеннолетних детей, вынесены официальные предупреждения о недопустимости нарушений закона и возможном привлечении к уголовной ответственности. Некоторые из них уже задумались о своём поведении, начав выплачивать алименты и погашать образовавшуюся задолженность. Остаётся надеяться, что и для остальных данная мера прокурорского реагирования возымеет действенное превентивное значение, и постоянная материальная поддержка своего ребёнка станет нормой поведения и ещё раз продемонстрирует отношение к нему.

Помощник прокурора
Докшицкого района
Н.А.Пискунович

Интернет-ресурсы