Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
25 июня 2018

ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

Что же такое правонарушение?

Стоит отметить, что понятие находит своё отражение в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

С какого возраста правонарушители привлекаются к ответственности?

За административные правонарушения к ответственности подростки привлекаются с 16 лет. Но есть такие правонарушения, за которые ответственность наступает с 14 лет: за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (статья 9.1); за мелкое хищение (статья 10.5); за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9); за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (статья 15.29); за жестокое обращение с животными (статья 15.45); за разведение костров в запрещенных местах (статья 15.58); за мелкое хулиганство (статья 17.1); за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (части 1–3, 5 статьи 18.3); за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта (статья 18.4); за нарушение правил пользования транспортным средством (статья 18.9); за нарушение правил пользования метрополитеном (статья 18.10); за нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте (статья 18.34); за уничтожение, повреждение либо утрату историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности (статья 19.4); за нарушение порядка вскрытия воинских захоронений и проведения поисковых работ (статья 19.7); за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия (статья 23.46); за незаконные действия в отношении холодного оружия (статья 23.47).

К наиболее часто совершаемым правонарушениям относятся:  

  • Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин);
  • Статья 17.1. Мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест);
  • Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах (влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин);
  • Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества (влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин).

Статья 10.5. Мелкое хищение. Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище (мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест).

Какие последствия совершения правонарушений?

Последствия совершения правонарушений – негативные. Помимо понесенного наказания – привлечения к ответственности (как уже было отмечено выше), несовершеннолетний:

  • ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних;
  • сообщение по месту учебы, по месту работы родителей, военкомат;
  • постоянный контроль по месту учебы, посещение по месту жительства (сотрудником учреждения образования, милиции);
  • для подростков, совершивших правонарушение в пьяном виде –постановка на учет к врачу-наркологу.

Все это может негативно сказаться, в том числе, на возможности поступления в отдельные учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования. Дальнейшее поступление и трудоустройство во все силовые структуры, прохождение службы в элитных войсках Вооруженных сил является проблематичным.

Интернет-ресурсы