Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
4 июля 2017

О выявленных нарушениях законодательства о распоряжении и сохранности собственности, о труде и охране труда

Прокуратурой Докшицкого района проведен мониторинг исполнения сельскохозяйственными организациями Докшицкого района законодательства о распоряжении и сохранности собственности, о труде и охране труда в период весеннее-полевых работ.

Результаты мониторинга свидетельствуют об имеющих место нарушениях по обеспечению надлежащих мер по эффективному использованию, соблюдению условий эксплуатации, хранению техники в хозяйствах.

Так, например, СХФ «Бегомльский» ОАО «Витебскдрев», ОАО «Торгуны» осуществлялась эксплуатация сельскохозяйственной техники, не прошедшей гостехосмотр.

В ряде случаев, хозяйствами не принимается должных мер по проведению предрейсового контроля водителей. Так, ввиду того, что трактор, принадлежащий ОАО «Торгуны», накануне 12.04.2017 не был поставлен на машинный двор, 12.04.2017 механизатор ОАО «Торгуны», не прошедший предрейсовый осмотр, в рабочее время управлял служебным трактором МТЗ в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе мониторинга сохранности и рационального использования ГСМ установлено, что в одном хозяйстве имел место факт хищения.

Так, 15.03.2017 механизатор ГП «Гнездилово-Агро» из трактора похитил 10 литров дизельного топлива, принадлежащего ГП «Гнездилово-Агро».

В ходе анализа исполнения законодательства о сохранности собственности в период весенне-полевых работ установлено, что сельскохозяйственная техника, принадлежащая ОАО «Докшицкий райагросервис» и задействованная на вывозе на поля и внесении органики от животноводческих ферм «Ольховка», д.Березовка, д.Ветахмо, д.Свирки, д.Поляне ОАО «Докшицкий райагросервис», простаивает. Причиной данного простоя является необходимость устранения неисправностей техники, образовавшихся вследствие наматывания фрагментов шпагата, находившегося в вывозимой органике, на вращающиеся детали и узлы сельхозмашин.

В результате проведенных рейдовых мероприятий установлено, что сельхозпредприятиями не всегда принимаются достаточные меры по охране труда работников сельскохозяйственных организаций и предупреждению производственного травматизма, безопасности эксплуатации машин, механизмов и оборудования.

Проведение предрейсовых медицинских обследований водителей в хозяйствах проводится. Вместе с тем, данные обследования проводятся, как правило, работниками хозяйства без привлечения медиков и наличия поверенных алкотестов.

В период весеннее-полевых работ имели место нарушения трудовой дисциплины на почве пьянства.

Так, например, 03.04.2017 механизатор ОАО «Докшицкий райагросервис» управлял служебным трактором МТЗ-82 в состоянии алкогольного опьянения.

За прошедший период 2017 года прокуратурой района возбуждено 40 дисциплинарных производств в отношении работников сельскохозяйственных предприятий в связи нахождением по месту работы в состоянии алкогольного опьянения, необеспечением сохранности собственности, хищениями имущества предприятий и т.д.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 1 класса
Корсак Д.С.

Интернет-ресурсы