Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
5 апреля 2017

О выявленных нарушениях трудового законодательства

В ходе проведенного прокуратурой Докшицкого района анализа исполнения предприятиями и организациями Докшицкого района требований трудового законодательства в деятельности некоторых из них выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, ОАО «Докшицкий райагросервис», СХФ «Бегомльский» ОАО «Витебскдрев» с физическими лицами заключаются договоры подряда на выполнение услуг оператора машинного доения, животновода, истопника.

Вместе с тем, выполняемые по данным договорам работы подпадают под характеристику работ свойственных профессиям животновода и оператора машинного доения, содержащимся в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009 №125.

В соответствии со ст.1 ТК Республики Беларусь трудовые отношения оформляются посредством заключения трудового договора между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации.

В соответствии со ст.656 ГК Республики Беларусь договор подряда подразумевает выполнение подрядчиком по заданию заказчика определенной работы и передачу ее результатов заказчику.

Таким образом, работа по трудовому договору в отличие от работы по договору подряда обусловлена должностными правами, характером ответственности, а также необходимостью выполнения определенного круга обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми отношениями, что лишает вышеуказанных лиц тех гарантий, которые возникают при работе по трудовому договору, а наниматель лишен права применения мер материального и дисциплинарного воздействия к указанным лицам в случае ненадлежащего выполнения ими работ свойственных профессии истопника.

По вышеуказанным нарушения трудового законодательства прокуратурой Докшицкого района приняты меры прокурорского реагирования.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
Д.С. Корсак

Интернет-ресурсы