Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
1 ноября 2019

О результатах проверки законодательства об охране историко-культурного наследия

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия на территории района, результаты которой свидетельствуют о том, что положение дел в этой сфере, по-прежнему, не отвечает предъявляемым требованиям.

В частности, как и ранее, установлены факты ненадлежащего состояния отдельных объектов историко-культурного наследия, непринятия мер по сохранности которых со временем может привести к их полному разрушению и утрате.

Так, в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии находятся объекты «Фрагменты парку і брамы» в аг. Ситцы и «Руiны царквы Усiх Святых» в г.п. Бегомль.

Территория данных объектов не обкошена, поросла сорной растительностью, а сами объекты находятся в аварийном состоянии (имеются многочисленные трещины на объектах и обрушение частей стены и крыши «Руiны царквы Усiх Святых», ворот «Фрагменты парку i брамы»), что свидетельствует о невыполнении собственниками своих обязанностей по обеспечению сохранности историко-культурных ценностей. Также о ненадлежащем содержании объектов свидетельствуют проросшие деревья, корневая система которых способствует дальнейшему разрушению историко-культурных ценностей. Причем, выполнение элементарных требований по наведению порядка (уборка, скашивание растительности и т.д.) на территории историко-культурных ценностей не требует значительных материальных затрат, о чем указывают и их владельцы.

Кроме того, несмотря на то, что данные объекты находятся в аварийном состоянии и на территории крупнейших населенных пунктов (г.п. Бегомль, аг. Ситцы) мер к их ограждению со стороны собственников (сельисполкомов) не принято, предупреждающие знаки об опасности на объектах отсутствуют.

Вопреки требованиям Кодекса Республики Беларусь о культуре, по-прежнему, на многих объектах, имеющих историко-культурную ценность, не установлены охранные доски.

Так, на момент проверки отсутствовали  охранные доски на следующих историко-культурных ценностях: «Курганны могiльнiк» (д.Волча), «Курганны могiльнiк перыяду ранняга сярэднявечча» (д.Марговица), «Курганны могiльнiк-1, Курганны могiльнiк-2» (д.Нестеровщина), «Курганны могiльнiк перыяду ранняга сярэднявечча» (д.Шалашы), «Гарадзiшча перыяду ранняга жалезнага веку» (д.Варганы), «Селiшча жалезнага веку» (д.Варганы).

Приведенные обстоятельства указывают на отсутствие должной требовательности по отношению к собственникам (пользователям) историко-культурных ценностей с целью принятия ими мер по обеспечению соблюдения законодательства в данной сфере.
На все историко-культурные ценности в Докшицком районе проекты зоны охраны не разработаны.

Помимо этого, в ходе проверки выявлены факты небрежного ведения документации.

Сложившаяся ситуация в сфере охраны историко-культурного наследия является следствием не только объективных причин, но и результатом отсутствия должной требовательности по отношению к собственникам и владельцам историко-культурных ценностей с целью принятия ими мер по обеспечению сохранности историко-культурных ценностей.

По результатам проверки прокурором Докшицкого района внесено представление об устранении нарушений законодательства в Докшицкий районный исполнительный комитет, в котором потребовано привести в надлежащее санитарное состояние объекты историко-культурного наследия, принять меры к ограждению, рассмотреть вопрос о консервации или реконструкции находящихся в аварийном состоянии объектов, установить охранные доски, оформить в установленном порядке документацию, рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 3 класса
С.А. Кирьянов

Интернет-ресурсы