Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
1 февраля 2019

О проделанной работе прокуратуры района по разрешению заявлений и жалоб, поступивших в прокуратуру района в 2018 г., надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан

За 2018 год прокуратурой района в Докшицком РОВД  проведена 1 проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан. Кроме того, в рамках проверки законодательства о функционирования интернет-сайтов проверялось исполнение законодательства об обращениях граждан в отделе по образованию в Докшицком райисполкоме.

В ходе данных проверок в Докшицком РОВД были выявлены многочисленные нарушения в части рассмотрения обращений по существу, дачи обоснованных и мотивированных ответов и реализации прав граждан на подачу электронных обращений.

Причинами и условиями, способствовавшими выявленным нарушениям законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, явились ненадлежащая организация работы ответственных должностных лиц указанных ведомств в данном направлении, а так же отсутствие должного ведомственного контроля за их работой.

По результатам проверки в Докшицкий РОВД и отдел по образованию Докшицкого райисполкома внесено 2 представления.

По результатам рассмотрения представлений в Докшицком РОВД и отделе по образованию Докшицкого райисполкома 13 должностных лиц (7 и 6 соответственно) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе анализа законодательства об обращениях граждан установлены нарушения в оздоровительном лагере «Березка», внесено 1 предписание (отсутствие книги замечаний и предложений).

За 2018 год в прокуратуру района поступило 57 заявлений и жалоб граждан. Из них 35 разрешено прокурорскими работниками прокуратуры района, 16 - направлено в другие ведомства; оставлено без рассмотрения – 2; возвращено обращений – 3, прекращено производство в связи с отзывом – 1.

В 2018 году в прокуратуру района поступило 41 обращение субъектов хозяйствования, из них разрешено – 35; 2 обращения субъектов хозяйствования направлены в другие органы; 1 – оставлено без рассмотрения по существу; 1 – возвращено; 2 – прекращено производство в связи с отзывом.

В 2018 году в прокуратуре района разрешено 70 заявлений и жалоб граждан и юридических лиц. На 4 прокурорских работников, рассматривающих и разрешающих обращения, приходится по 17,5 разрешенных обращений.

Анализ статистических данных показывает, что в 2018 году при увеличении общего количества разрешенных обращений (+20,7%),  в сравнении с 2017 годом, возросло количество разрешенных обращений граждан по всем вопросам надзора, за исключением жалоб по другим вопросам. Количество обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства возросло с 12 до 16 (+33,3%), в том числе по надзору за исполнением законодательства о труде с 5 до 8 (+60%), об организации работы с обращениями граждан – с 0 до 2; по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних – с 0 до 3. При этом количество обращений об административной ответственности сократилось с 5 до 2 (-60%), жилищного законодательства – с 1 до 0.

Увеличилось количество обращений по вопросам надзора в ходе досудебного производства – с 10 до 14 (+40%), в том числе на действия и решения следователей Докшицкого РОСК – с 2 до 8 (в 4 раза). На действия и решения органов дознания количество обращений снизилось с 8 до 5 (-37,5%).

Увеличилось количество обращений по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам с 1 до 3.

Подавляющее большинство обращений субъектов хозяйствования касались вопросов предъявления исков в их интересах в общие суды – 31. Юридические лица также обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства – 2 обращения, в том числе 2– на нарушения налогового законодательства; 2 – обращения по другим вопросам.

Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 5 обращений граждан, частично удовлетворено 1 обращений граждан.

Полностью удовлетворено 5 обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства: 4 – по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде, 1 – по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.

Из 4 удовлетворенных обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде, 3 – по вопросам невыплаты окончательного расчета при увольнении, 1 – о несогласии с привлечением к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района по вопросам невыплаты окончательного расчета при увольнении в адрес руководителей вынесено 3 предписания. По требованиям прокурора окончательные расчеты выплачены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам рассмотрения обращения о несогласии с привлечением к дисциплинарной ответственности прокуратурой района на приказ директора ОАО «Докшицкий райагросервис» принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

1 удовлетворенное в полном объеме обращение по вопросам исполнения законов о несовершеннолетних касалось неперечисления хозяйством удержанных из зарплаты работника алиментов.

По выявленным нарушениям директору ОАО «Замосточанское» прокурором района вынесено предписание, которое рассмотрено, задолженность заявителю выплачена в полном объеме.

По результатам проверок принимались меры к устранению нарушений закона, восстановлению прав граждан.

Всего, по результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой района принято 9 мер прокурорского надзора.

Прокурор Докшицкого района
старший советник юстиции
О.А. Нестёренок

Интернет-ресурсы