Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
29 декабря 2016

О нарушениях требований законодательства о профессиональных союзах

В ходе надзорной деятельности прокуратурой Докшицкого района установлено, что предприятиями Докшицкого района допускаются нарушения порядка перечисления профсоюзных взносов на счета профсоюзной организации.

Согласно ч.4 ст.107 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Кроме того, п.п.2.6 п.2 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 №359, определено, что денежные суммы, удержанные из заработной платы работников по их письменному заявлению, перечисляются одновременно с выплатой заработной платы, что относится и к профсоюзным взносам, которые, как и заработная плата, должны перечисляться во внеочередном порядке.

В соответствии со ст.ст.23, 26 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах» от 22.04.1992 №1605-XII наниматели (их объединения), субъекты хозяйствования и должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов.

В нарушение указанных требований по состоянию на 26.12.2016 задолженность по перечислению профсоюзных взносов перед Докшицким районным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса имеют 8 предприятий района.

Незаконное ограничение прав профсоюзов и создание препятствий в реализации ими своих полномочий не допускаются.

Не перечисляя профсоюзные взносы, руководство указанных предприятий фактически препятствует законной деятельности профсоюзных организаций, чем ущемляются законные интересы членов профсоюза работников.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Докшицкого района приняты меры прокурорского реагирования.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 1 класса
Д.С.Корсак

Интернет-ресурсы