Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
14 января 2019

На защите социальных и трудовых прав граждан

Сложившаяся ситуация с уплатой субъектами хозяйствования Докшицкого района обязательных страховых взносов свидетельствует о том, что вопросы государственного социального страхования в настоящее время приобретают особую актуальность, поскольку влияние органов местного управления на состояние финансового положения организаций, уровня заработной платы, уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в ФСЗН и принимаемые ими меры являются малоэффективными. В результате, недостатки и упущения по реализации требований трудового законодательства в части государственного социального страхования носят распространённый характер, что влечёт нарушение прав и законных интересов граждан.

Согласно статистическим данным Докшицкого районного отдела Витебского областного управления фонда социальной защиты населения Республики Беларусь по состоянию на 01.12.2018 просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет допустили 9 субъектов хозяйствования Докшицкого района на сумму 3 197 600 рублей.

За период с 01.01.2018 по 31.10.2018 субъектами хозяйствования перечислено лишь 65,1 % платежей за текущий год. При этом в некоторых субъектах процент уплаты не превышает и 50 %.

Более того, у шести предприятий района с начала 2018 года и по настоящее время прослеживается тенденция не только к снижению задолженности перед Фондом, но и к её росту.

При этом на 01.12.2018 задолженности по выплате заработной платы в районе нет.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что заработная плата на предприятиях должниках выплачивается, минуя их расчётные счета, без перечисления в бюджет обязательных страховых взносов, что является недопустимым.

Одним из источников своевременной и в полном объёме выплаты заработной платы, а также погашения задолженности по обязательным платежам перед Фондом является работа соответствующих служб субъектов хозяйствования, направленная на взыскание просроченной дебиторской задолженности.

Вместе с тем, прокуратурой района установлено, что своевременная претензионно-исковая работа не ведётся и со стороны руководства предприятий не обеспечена надлежащая организация работы юридической службы предприятий.

В свою очередь использование районным отделом ФСЗН лишь административно-правового рычага воздействия на нарушителей законодательства при констатации факта неуплаты или неполной уплаты в установленный срок обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование явно недостаточно и не всегда оправдано.

По выявленным фактам нарушения социальных прав граждан прокуратурой района внесено представление в Докшицкий районный исполнительный комитет с требованием: 1) рассмотреть представление; 2) обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства, регламентирующего трудовые права граждан в части государственного социального страхования; 3) принять действенные меры, направленные на исключение из практики фактов выплаты субъектами хозяйствования района заработной платы без перечисления в ФСЗН обязательных страховых взносов; 4) потребовать от субъектов хозяйствования района организовать должным образом претензионно-исковую работу по взысканию дебиторской задолженности; 5) решить вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях законодательства.

Не остаются без внимания прокуратуры Докшицкого района и трудовые права граждан, в частности в вопросах выплаты заработной платы. Так, за 2018 год прокуратурой района внесено 1 представление, вынесено 3 предписания, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 к административной. По актам прокурорского надзора выплачена заработная плата 10 работникам на общую сумму 1573,34 рубля.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 3 класса
С.А. Кирьянов

Интернет-ресурсы