Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
20 марта 2018

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь

31 января 2018 года вступил в силу новый закон Республики Беларусь № 93-З от 8 января 2018 г. «О внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь».

Новый закон внес много новых изменений и новшеств в уголовно-процессуальное законодательство.

Так, благодаря этому закону УПК Республики Беларусь был дополнен новой статьей 60¹, которая регламентируют деятельность нового участника уголовного процесса – адвокат свидетеля. Так в соответствии с данной статьей - адвокат свидетеля при отсутствии обстоятельств, исключающих его участие в уголовном процессе в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, имеет право:

1) оказывать юридическую помощь свидетелю при производстве процессуальных действий с участием этого свидетеля;
2) с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, задавать вопросы этому свидетелю;
3) заявлять отвод переводчику, участвующему в допросе этого свидетеля;
4) знакомиться с протоколом следственного и иного процессуального действия, при проведении которого он оказывал юридическую помощь свидетелю, и вносить письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе указанного действия;
5) знакомиться с записью в протоколе судебного заседания показаний этого свидетеля.

Неявка адвоката свидетеля ко времени, установленному свидетелю органом, ведущим уголовный процесс, для проведения процессуального действия, не является препятствием для проведения такого действия с участием свидетеля.

Адвокат свидетеля обязан:

1) предъявлять органу, ведущему уголовный процесс, удостоверение адвоката и ордер на право участия в производстве по уголовному делу;
2) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;
3) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом, ведущим уголовный процесс.

За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, адвокат свидетеля несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Данная норма закрыла правовой пробел, возникший между Конституцией и УПК Республики Беларусь, Так Конституция гарантирует каждому человеку право на юридическую помощь, однако до вступления в законную силу данных изменений в УПК, не был прописан момент о порядке предоставления юридической помощи свидетелю. Нужно отметить, что у стран «соседок» Украины и России данные нормы действую уже давно.

Интернет-ресурсы