Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
3 октября 2016

Исковые заявления

Работа в прокуратуре Докшицкого района организуется таким образом, что наряду с надзором за обоснованностью привлечения к уголовной ответственности осуществляется защита прав физических и юридических лиц и методами «цивильного» права, путем направления в суд исковых требований.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Беларусь обращение в суд с исковыми заявлениями осуществляется в защиту интересов граждан, которые не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав, государства, юридических лиц государственной формы собственности и сельскохозяйственных предприятий.

Так, за истекший период 2016 года прокуратурой района в общие суды заявлено 43 иска.

В интересах граждан заявлено 9 исковых заявлений, из которых 2 – о лишении родительских прав. В интересах несовершеннолетних детей заявлено 5 иска о признании лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, ограниченно дееспособными. Также в суд заявлено 2 иска о признании недееспособными граждан, страдающими психическими заболеваниями, которые не могут понимать значение своих действий и руководить ими.

По рассмотренным судом уголовным делам по ст. 154, 149, 147, 207 и 317 УК Республики Беларусь, приговоры по которым вступили в законную силу, или по делам частного обвинения, рассматриваемым судом, в случае если потерпевшие находились на стационарном или амбулаторном лечении, в связи с указанным им выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности, с виновных лиц указанные средства взыскивались в интересах Фонда социальной защиты населения. Аналогичные иски заявляются по материалам о прекращении проверки по делам частного обвинения, которые находятся в Докшицком РОВД.

Предъявляются иски о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших в учреждениях здравоохранения.

Гражданин П. во время возникшей ссоры избил гражданку Б. причинив лёгкие телесные повреждения, не повлёкшие кратковременное расстройство здоровья, с которыми она находилась на лечении в УЗ «Докшицкого ЦРБ» в связи с чем на её лечение затрачено 90 рублей, которые взысканы по иску прокурора.

Приведенные факты свидетельствуют, что в некоторых случаях гражданско-правовая ответственность, инициированная прокуратурой, влечет даже большую суровость, так как наступает независимо от других видов и отражается на материальном благосостоянии несмотря размеры заработка и социальное положение.

Помощник прокурора
Докшицкого района
Н.А.Пискунович

Интернет-ресурсы