Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
26 декабря 2019

Борьба с семейно-бытовым насилием

Немалую часть в профилактики совершения правонарушений и преступлений занимает профилактика семейно-бытового насилия. Семейно-бытовое насилие – это одиночные или систематические насильственные действия одного субъекта (родственника) по отношению к другому, главным образом внутри семьи. Данные действия могут выражаться в физическом, сексуальном, психологическом и экономическом виде.

Согласно ч.2 ст.4 УК Республики Беларусь близкие родственники – родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг (супруга) потерпевшего либо лица, совершившего преступление, либо те же родственники супруга потерпевшего либо лица, совершившего преступление. Члены семьи – близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство с потерпевшим либо лицом, совершившим преступление. Близкие – близкие родственники и члены семьи потерпевшего либо лица, совершившего преступление, либо иные лица, которых потерпевший или лицо, совершившее преступление, обоснованно признают своими близкими.

В большинстве случаев семейно-бытовому насилию подвергаются женщины и основным фактором совершения правонарушений или преступлений в данной сфере является злоупотребление спиртными напитками как со стороны одного партнера, так и совместного употребления.

Основными преступлениями в сфере семейно-бытового насилия являются такие преступления как: умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь), истязание (ст.154), угроза убийством (ст.186).

В 2019 году в судебном заседании было рассмотрено 3 уголовных дела, связанных с совершением преступлений в сфере семейно-бытового насилия (2 уголовных дела по ст.153,  1 - по ст.186 УК).

Так, гражданин А., по приговору суда Докшицкого района, был признан виновным по ст.186 УК Республики Беларусь.

Установлено, что гражданин А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, в ходе ссоры с матерью, умышленно бросил в нее деревянный стул, в результате чего причинил ей одну ушибленную рану лба слева, являющуюся неизгладимой, то есть телесное повреждение, которое относится к категории легких телесных повреждений по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая мнение государственного обвинителя помощника прокурора Бизунова А.С., а также, посредственную характеристику гражданина А., суд назначил ему наказание в виде общественных работ сроком на 120 часов.
Гражданин К., был признан виновным приговором суда в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь.

Установлено, что гражданин К., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, с целью вызвать у своей бывшей супруги опасение за свою жизнь и здоровье, умышленно, демонстративно, держа в руке кухонный нож, высказывал в ее адрес угрозу убийством, находясь в непосредственной близости от нее и приставил указанный нож к ее груди.

С учетом сложившейся обстановки, использования в качестве орудия преступления кухонного ножа, агрессивного поведения обвиняемого потерпевшая воспринимала его действия, как реальную угрозу убийством в свой адрес, и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.

Учитывая мнение государственного обвинителя помощника прокурора Бизунова А.С., а также, наличие на иждивение у обвиняемого малолетнего ребенка, суд приговорил гражданина К. к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием по основному месту работы в доход государства 15% из заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Несмотря на то, что преступления, предусмотренные статьями 153 и 186 Уголовного кодекса, относятся к категории преступлений, не представляющих большую общественную опасность, каждое из этих преступлений может быть следствием совершения более тяжких преступлений.

Согласно ст.9.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь, нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания, влечет привлечения к административной ответственности с применением таких видов наказаний как штраф в размере до 10 базовых величин или административный арест.

По поручениям прокурора района к административной ответственности по ст.9.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь за истекший период 2019 года, было привлечено к административной ответственности 34 лица.

Прокурор Докшицкого района
старший советник юстиции
О.А.Нестерёнок

Интернет-ресурсы