Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
17 декабря 2018

Бьет – значит, не любит!

Семейно-бытовое насилие – бич современного общества. Семейно-бытовое насилие (домашнее насилие) – это повторяющееся насильственные действия одного партнера или родственника по отношению к другому, главным образом внутри семьи. Данные действия могут выражаться в физическом, сексуальном, психологическом и экономическом виде.

Гендерный характер семейно-бытового насилия имеет существенный наклон в сторону насилия мужчин в отношении женщин.

Главным фактором семейно-бытового насилия является злоупотребление спиртными напитками как со стороны одного партнера, так и совместного употребления.

Наиболее частым итогом семейно-бытового насилия является привлечения лица к административной ответственности, но не малую долю занимает и преступления в сфере семейно-бытового насилия.

Большую часть преступлений в сфере семейно-бытового насилия занимают такие преступления как: умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь), истязание (ст.154), угроза убийством (ст.186).

За истекший период 2018 года к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям было привлечено 9 человек, в том числе 1 к наказанию в виде лишения свободы.

Так, прокуратурой Докшицкого района было возбуждено и расследовано уголовное дело по обвинению гражданина Г. по ст.186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, который в мае 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, в ходе ссоры, умышленно высказывал в адрес своей сожительницы С. угрозу убийством, при этом, демонстрируя кухонный нож, подносил его лезвие к шее С.

Учитывая мнение государственного обвинителя помощника прокурора Бизунова А.С., а также, что гражданин Г. был неоднократно судимым, находился в состоянии алкогольного опьянения, суд назначил гражданину Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Несмотря на то, что преступления, предусмотренные статьями 153 и 186 Уголовного кодекса, относятся к категории преступлений, не представляющих большую общественную опасность, а преступления, предусмотренные статьей 154 Уголовного кодекса к менее тяжким, каждое из этих преступлений может стать первой ступенью к совершению более тяжких преступлений.

Помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 3 класса
А.С. Бизунов

Интернет-ресурсы