Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
15 ноября 2018

Берегите общий дом

Загрязнение окружающей среды мусором и бытовыми отходами актуальная проблема для всего мира, в общем, и для Докшицкого района в частности.

Отходы засоряют природную среду и неблагоприятно сказываются на её состоянии.

Раньше природа самостоятельно справлялась с переработкой отходов, но теперь появились новые материалы, которые не могут перерабатываться в природной среде, да и сам объем отходов стал намного больше.

Мусор и отходы сбрасываются в места, которые не предназначены для этих целей. Население населенных пунктов организует так называемые несанкционированные свалки. Прокуратурой района выявлялись неоднократно за истекший период 2018 года несанкционированные свалки, при том не где ни будь вдали от городской или сельской жизни, а непосредственно на территории населенных пунктов. На все факты нарушений действующего законодательства об обращении с отходами и санитарных норм и правил прокуратурой применялись меры прокурорского реагирования. Так были внесены представление в Крулевщинский сельский исполнительный комитет и предписание в Бегомльский сельский исполнительный комитет. В которых потребовано незамедлительно принять меры по ликвидации несанкционированных свалок и привлечь к ответственности лиц, виновных в установленных нарушениях. Акты надзора находятся на контроле в прокуратуре.

Однако одних мер прокурорского реагирования явно не достаточно, необходима осознанная и взвешенная позиция самих жителей населённых пунктов в вопросах охраны окружающей среды.

Хотелось бы отметить что, размещая мусор и отходы в неустановленных местах, причиняется существенный вред окружающей среде, а также в свою очередь влияет и на здоровье человека. Ведь не зря говорят человек – это часть природы.

Территории несанкционированных свалок не огорожены и за ними не ведётся наблюдение. Мусор разлетается на другие территории, загрязняет почву, водоемы, воздух. Почва на местах свалки теряет свои свойства, которые не возможно восстановить. Она загрязняется тяжёлыми металлами, красителями, и различными химикатами. Места свалок становятся пустырями, растения погибают.

Самый распространённый способ утилизации мусора и отходов – хранение на специальных полигонах и переработка. Так, прокуратурой района были посещены объекты захоронений твердых коммунальных отходов: полигоны малой мощности «Рябиновик» и «Бегомль», мини-полигоны «Турки», «Плиски» и «Заборцы». При этом в ходе проверки установлено, что захоронению подвергается значительное количество бумаги, картона, шин, стекла и пластика (являются вторичными материальными ресурсами и могут быть переработаны). С учетом того, что вторичные материальные ресурсы – это отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья, практика их захоронения приводит к выводу значительного количества вторичного сырья из гражданского оборота, что свидетельствует о нерациональном использовании ресурсов; более быстрому заполнению полигонов (снижению времени эксплуатации полигона), что в свою очередь влечёт необходимость создания новых полигонов, дополнительно увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Избежать и минимизировать вред можно путем соблюдения простого требования: раздельный сбор отходов. Жители района часто пренебрегают данным требованием, не задумываясь, выбрасывая отходы и мусор в общие контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

Между тем, на территории города Докшицы, отдельных населённых пунктов района установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, и прокуратура просит откликнуться каждого земляка, бросив мусор в специально отведённый контейнер, тем самым, минимизировав вред окружающей среде.

Стоит не забывать, что планета Земля – наш общий дом.

Старший помощник прокурора
Докшицкого района
юрист 3 класса С.А. Кирьянов

Интернет-ресурсы