Адрес: 211720, г.Докшицы,
ул.Ленинская д.31
Телефон приемной:
8 (02157) 2-10-45  c 8.00 до 21.00
Телефон-факс:
8 (02157) 2-10-61 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitebsk.by

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Новости / Новости района
4 мая 2018

Газета «Родныя вытокі» стала лауреатом XIV Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера»

В 2018 году в Беларуси в четырнадцатый раз проводится Национальный конкурс печатных средств массовой информации «Золотая Литера». Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.

На конкурс подано 260 заявок в 24 номинациях. В этом году введены две новые номинации: «Работа в социальных сетях» и «Совместные проекты с органами государственного управления».

Сегодня в рамках XХII Международной специализированной выставкі ”СМІ ў Беларусі“ состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Поздравляя победителей и лауреатов, заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк отметил, что этот конкурс поощряет творчество и инициативность.

В церемонии приняли участие Министр информации Александр Карлюкевич, заместитель Министра информации Павел Лёгкий.

Победителями и лауреатами конкурса стали:

В номинациях среди республиканских и областных печатных СМИ, и информационных агентств.

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»: 
Победитель — проект «Награды суверенной Беларуси» – газета «7 дней»;
Лауреаты — Матиевский Михаил Сергеевич, обозреватель отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь Главной редакции информации УП «БелТА; журнал «Планета».

«Лучшие материалы экономической тематики»: 
Победитель — газета «Могилёвская правда» Половикова Ирина Анатольевна (ИА «Магілёўскія ведамасці» Шутова Светлана Александровна)
Лауреаты — Сахарук Полина Владимировна, обозреватель отдела экономики газеты «Рэспублiка»; журнал «Государственный контроль: анализ, практика, комментарии» (КГК).

«Лучшие материалы социальной тематики»: 
Победитель — УП «Агентство «Минск-Новости» Дубинская Екатерина Эдуардовна
Лауреаты — газета «Гомельская праўда» Беспалый Сергей Михайлович; газета «Мінская праўда» Короткин Максим Николаевич; Бизюк Татьяна Николаевна, обозреватель газеты «Сельская газета».

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»: 
Победитель — Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела спорта газеты «Советская Белоруссия»
Лауреаты — газета «Заря» (Брест) Логвинович Александр Александрович; журнал «Предварительное расследование» (Следственный комитет Республики Беларусь).

«Лучшие материалы культурной тематики»:
Победитель — газета «Лiтаратура i мастацтва»;
Лауреаты — Завадская Ирина Михайловна, обозреватель отдела культуры газеты «Советская Белоруссия»; Радикевич Анастасия Викторовна – проект «Дзецi у шэдэўрах мастацтва» (журнал «Вясёлка»).

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»: 
Победитель — газета «Гродзенская праўда» проект «Гродненщина гостеприимная» Новицкая Лилия Чеславовона.
Лауреаты — проект «Глуша Адамовiча» – Зигуля Нелли, собственный корреспондерт газеты «Звязда» по Могилевской области; журнал «Я на пенсии» (Редакция газеты «Шапокляк»).

В номинациях среди районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ.

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»: 
Победитель- газета «Лідская газета» Серафинович Екатерина Адамовна;
Лауреаты- газета «Витьбичи» Тулинова Нина Владимировна; газета «Янаўскі край» (Иваново) Гетман Игорь Владимирович; газета «Навіны Камянеччыны» Дулевич Виктор Иванович.

«Лучшие материалы социально-экономической тематики»: 
Победитель- газета «Наш край» (Барановичи) Карпик Павловна Валерьевна;
Лауреаты — газета «Пухавіцкія навіны» Савастюк Ольга Владимировна; газета «Кричевская жизнь» Ивкина Павловна Петровна.

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»: 
Победитель- газета «Перспектива» (Гродненский район) Рудак Тамара Леонидовна;
Лауреаты- проект «Белавежскі край для здароўя – рай!» газеты «Свіслацкая газета» Бубенчик Ольга Ивановна; газета «Новополоцк сегодня» Романовский Николай Романович.

«Лучшие материалы культурной тематики»: 
Победитель — газета «Дняпровец» (Речица) Сергеев Игорь Георгиевич;
Лауреаты — газета «Новае жыццё» (Новогрудок) Ермакова ЕленаЕвгеньевна; газета «Ляхавіцкі веснік» Бородина Ольга Петровна.

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»: 
Победитель — газета «Наш час» (Волковыск) Курилик Валентина Михайловна.
Лауреаты — газета «Лунінецкія навіны» Войтеховская Павловна Петровна; газета «Слонімскі веснік» Лященко Кирилл Викторович; газета «Воранаўская газета» Дудко Павловна Павловна.

Общие номинации:

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»:
Победитель — газета «Знамя юности»
Лауреаты — газета «Нясвiжскiя навiны» Ященко Дмитрий Леонидович; газета «На страже».

«Лучший совместный проект с государственными органами и организациями»: 
Победитель — приложение «Каранi i кроны» – редакция газеты «Звязда» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;
Лауреаты — проект «Полевая почта «СБ» (конкурс «Лучший молодой комбайнёр» по итогам жатвы 2017) – редакция газеты «Советская Белоруссия» совместно с облисполкомами; проект «Педагогическая мастерская» газеты «Да новых перамог» (Клецк) Гордиевич Жанна Болеславовна.

«Лучший Интернет-проект»:
Победитель — проект «Запад-2017» Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»;
Лауреаты — блог Степаненко Владимира Александровича, специальный кореспондент отдела социальных проблем «СБ»; проект «В кадре – малая родина» – газета «Узвышша» (Дзержинск) Коршун Лариса Михайловна

«Работа в соцсетях»:
Победитель — газета «Астравецкая праўда» Рыбик Нина Алексеевна;
Лауреаты — газета «Родныя вытокі» (Докшицы) Воронкович Александр Демянович; газета «Энергетика Беларуси»; газета «Хойніцкія навіны»Лукашенко Ирина Васильевна.

«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»:
Победитель — газета «Гродзенскі універсітэт»;
Лауреаты — Бебенина Ольга Дмитриевна, редактор отдела науки, образования и культуры редакции газеты «Народная газета»; журнал «Полимерные материалы и технологии».

Персональные номинации

«Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств» 
Победитель — Савко Светлана Николаевна – редактор отдела политической и социальной информации Главной редакции информации УП «БелТА»
Лауреаты — Лосич Павел Михайлович, собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» по Брестской области; Василюк Юлия Сергеевна – заведующий отделом газеты «Зорька»

«Лучший репортер районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ»
Победитель — Кандаурова Инна Евгеньевна – главный редактор газеты «Навіны Старадарожчыны»
Лауреаты — Сычкова Татьяна Анатольевна – редактор отдела образования, науки и медицыны газеты «Гомельские ведомости»; Левит Вероника Михайловна – заведующий отделом социальных проблем газеты «Родная ніва» (Климовичи)

«Лучший обозреватель» 
Победитель — Ускова Татьяна Александровна – обозреватель газеты «Сельская газета»;
Лауреаты — Крюченко Тамара Викторовна – обозреватель социально-экономического отдела газеты «Гомельская праўда»; Корсаков Геннадий Александрович – специальный корреспондент ИА «Магілёўскія ведамасці» (служба областной газеты «Могилёвская правда»).

«Лучший фотокорреспондент республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств»
Победитель — Опарин Вадим Игоревич – заместитель начальника 5-го корреспондентского отдела (новостей) Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»;
Лауреаты — Манчук Оксана Григорьевна – фотокорреспондент отдела по подготовке и выпуску фотоинформации редакции визуальной информации УП «БелТА»; Картуль Валерий Антонович – ведущий фотокорреспондент газеты «Беларускi час».

«Лучший фотокорреспондент районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ»
Победитель — Шарай Сергей Сергеевич – фотокорреспондент газеты «Чырвоная зорка» (Узда);
Лауреаты — Виленцевич Анна Викторовна – заведующий отделом писем газеты «Дзянніца» (Щучин); Парчук Юлия Валерьевна – фотокорреспондент газеты «Наш банк сегодня» и журнала «PRO Беларусбанк».

Гран-при Конкурса

«Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных имноготиражных печатных СМИ»
Победитель — проект «С любовью к малой родине. Жодино» – газета «Жодзінскія навіны» Курбанова Людмила Викторовна.
Лауреаты — проект «Никогда не сдавайся» – газета «Астравецкая праўда» Рыбик Нина Алексеевна; проект «2017 – Год науки» – газета «Новы дзень» (Жлобин) Мельникова Галина Владимировна; проект «Говорят дети» – газета «Перспектива» (Гродненский район) Рудак Тамара Леонидовна.

«Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств»
Победитель — проект «Минск и минчане» (к 950-летию г. Минска) – УП «БелТА»;
Лауреаты — проект «К 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь» – газета «Белорусская военная газета. «Во славу Родины» (Военное информагентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»); проект «Женский клуб» – журнал «DipService».

Специальный приз

Специального приза «За вклад в журналистику» удостоена Саенкова Людмила Петровна – заведующий кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики белорусского государственного университета.

Фото РОМАНОВСКОГО Николая Романовича «Новополоцк сегодня»

http://www.dokshitsy.by/2018/05/nazvany-pobediteli-xiv-nacionalnogo-konkursa-pechatnyx-sredstv-massovoj-informacii-zolotaya-litera/

Интернет-ресурсы