Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
30 ноября 2016

Знай главное о пиротехнике, чтобы сберечь себя и других!

Сегодня петарды, хлопушки и другие небезопасные для жизни и здоровья людей огнедышащие изделия стали неотъемлемой частью зимних праздников. Последствия использования пиротехники порой плачевны.

Для того чтобы праздники оставили только приятные воспоминания, приобретая пиротехнические изделия рекомендуется проверить наличие сертификата соответствия, инструкцию на русском или белорусском языке, срок годности. Обратите внимание на их внешний вид - не покупайте измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Внимательно читайте инструкцию и точно выполняйте ее требования.

Использовать пиротехнику нужно при отсутствии ветра, на расстоянии не менее 50 метров от зданий и в 20 метрах от людей. Хранить - в сухом и темном месте подальше от огнеопасных жидкостей, газовых плит, нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.), носить их в карманах, Не следует вскрывать пиротехнические изделия, запускать с балконов, бросать в костёр или печь. Если фейерверк не сработал, подходить к нему можно лишь по истечении 15 минут. Повторно не использовать! Не доверяйте использование пиротехники детям даже под присмотром взрослых. Нельзя применять пиротехнику на территориях баз отдыха, детских лагерей, в зданиях и помещениях.

Следует учитывать, что, по потенциальной опасности (радиусу опасной зоны) пиротехнические изделия подразделяются на пять классов:

I класс – «опасный радиус» 0,5 метров: это в основном хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны.
II класс – «опасный радиус» 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки.
III класс – «опасный радиус» 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

К IV классу относятся изделия, у которых «опасный радиус» более 20 метров: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки. К V классу относятся остальные пиротехнические изделия опасные факторы и опасные зоны которых определяются специальными условиями. Устраивать из них «файершоу» должны исключительно специалисты.

Хороших праздников!

Интернет-ресурсы