Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
7 марта 2017

Выход на лёд запрещён

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах Витебской области в весенний период и в соответствии с требованиями пункта 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь распоряжением №59р от 3 марта 2017 года Витебским областным исполнительным комитетом введен запрет выхода на лед в период интенсивного таяния и разрушения льда. Докшицким районным исполнительным комитетом было принято аналогичное распоряжение №213р от 18 ноября 2016 года.

В соответствии с данными распоряжениями районному исполнительному комитету совместно с заинтересованными необходимо организовать полномасштабную разъяснительную работу о соблюдении гражданами мер безопасности на льду.

Отделу образования райисполкома во всех учебных заведениях района провести профилактическую работу с учащимися и родителями по соблюдению мер безопасности в период таяния и разрушения льда.

В данный период представителями РОВД, РОЧС и ОСВОДа будут осуществляться рейды по выявлению "рыбаков-экстремалов" с проведением профилактических бесед об опасности выхода на весенний лед.

Работники ОСВОДа провели мониторинг обстановки на водоемах региона, включая визуальное наблюдение состояния покрова и замер толщины льда. На всех объектах отмечено интенсивное таяние и разрушение льда. На озерах витебщины несмотря на толщину льда, он становится рыхлым, меняется цвет, что говорит о том, что лед может разрушиться без предварительного потрескивания.

Прогноз погоды на предстоящие дни включает сохранение положительной температуры воздуха, а значит, ледяное покрытие водоемов будет и дальше постепенно разрушаться. Увеличится число участков с открытой водной поверхностью и появятся полосы открытой воды вдоль берегов, что создаст опасность для людей.

В связи с этим Докшицкий РОЧС во исполнение распоряжений требует от всех граждан воздержаться от выхода на лед, соблюдать меры предосторожности при нахождении вблизи водоемов.

Интернет-ресурсы