Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
8 ноября 2016

Встреча с будущими спасателями

На минувшей неделе работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным встретились с воспитанниками государственного учреждения образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», которые отдыхали на осенних каникулах.

Ребята были очень рады встрече с представителями МЧС. Ребята рассказали о своих веселых и познавательных учебных днях, поделились своими успехами в учебной деятельности, а также в спортивных достижениях. Работники МЧС интересовались у ребят об их условиях быта, взаимоотношениях между сверстниками, об их увлечениях и занятиях после уроков.

Воспитанники рассказали, как вначале было трудно привыкнуть к распорядку дня, строгой дисциплине, строевой и физической подготовке. Но преодолев все эти преграды, сейчас, они с улыбкой вспоминают о всех пройденных трудностях.

Также, ребята рассказали о всех торжественных мероприятиях, которые проходят на протяжении всей учебной деятельности, различных концертах, конкурсах и спортивных состязаниях, в которых они принимают участие. Без внимания не остались экскурсии по различным историческим местам, в ходе которых ребята познают много нового.

В конце, воспитанники поблагодарили работников МЧС за интересную беседу, и сказали, что будут очень рады следующей встрече. 

Угарный газ опасен!

Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать, он не имеет запаха, и отравление происходит незаметно, особенно во время сна. Пользуясь газовыми колонками, печами необходимо помнить, что угарный газ образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак - человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нужно постоянно следить за исправностью системы вентиляции и соблюдать правила безопасности при пользовании газовой плитой, так же отравление угарным газом может случиться из-за обычной газовой колонки, если в ней засорится дымоотводящая труба. Особый источник опасности — старые колонки, не оборудованные датчиками тяги и электромагнитным клапаном. Эти устройства автоматически прекращают подачу газа, в случае возникновения аварийной ситуации. Так же нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят при этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Так 07 ноября в 09-10 поступило сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом гражданки 1994 г.р, полученным в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода печи в жилом доме в д. Красная Воля Лунинецкого р-на Брестской области.

Ещё один случай произошёл 08 ноября, в 02-31 поступило сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом гражданина 1962 г.р. и гражданки 1961 г.р., полученным в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода печи в жилом доме в г. Копыле Минской области.

Интернет-ресурсы