Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Информация для населения
14 ноября 2019

Курение в постели – причина пожара

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, с 11 по 30 ноября текущего года в Докшицком районе проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». В связи этим работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям очередной раз напоминают правила безопасности:

По статистике Министерства по чрезвычайным ситуациям, 90% погибших от пожаров людей курили в постели. Курение в постели всегда опасно. После напряженного дня, так приятно лечь на кровать, отдохнуть. Главное, чтобы в это время не было в руках тлеющей сигареты. Ведь это может привести к несчастью. Тлеющий окурок при попадании на постельное белье в считанные минуты превращает тление в пожар. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает уже через два-три вдоха.

Такие пожары легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели.

Под воздействием алкоголя опасность возникновения пожара увеличивается. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек может не заметить выпавшего их руки непогашенного окурка сигареты, оставленной в пепельнице горящей сигареты. А это создает угрозу возникновения пожара, который может привести его виновника к летальному исходу.

За подвыпившим курильщиком необходимо внимательно наблюдать, чтобы его действия не создали угрозы пожара. Важно, чтобы родные и близкие, которые находятся неподалеку, регулярно контролировали такого курильщика.

Интернет-ресурсы